Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Кастрация: Ветеринар рассказывает о мифах и заблуждениях об этой процедуре

Весна в самом разгаре, и с усилением громкости кошачьих песен за окном, пробуждается желание хозяев усатых-полосатых поотрывать им напрочь все детородные органы. И если одни уже записались на приём к ветеринару, то другие до сих пор верят в старые сказки о кастрации и берегут колокольцы питомца как свои собственные. В этой статье мы рассмотрим все «за» и «против» и развеем старые мифы о такой простой операции.

Кастрация: Ветеринар рассказывает о мифах и заблуждениях об этой процедуре

Такие бубенцы и отрезать грех!

Пожалуй, начнём с самого главного заблуждения о том, что кастрируют самцов, а стерилизуют самок. Названия не касаются пола животного, а описывают метод проведения операции. Кастрация — это удаление всех репродуктивных органов, а стерилизация подразумевает частичное удаление органов или их перевязку. Этот метод применяется чаще для сельскохозяйственных животных, когда требуется сохранить половое поведение зверя, но исключить возможность размножения. Домашних питомцев в основном кастрируют.

Кастрация: Ветеринар рассказывает о мифах и заблуждениях об этой процедуре

Когда не закрыл комнату с бдсм игрушками, а дома живет кот.


Второе. «Кастрация — это больно!»

Это, скорее, полуправда, чем миф. Когда на больших животноводческих комплексах проводят массовые кастрации молодняка, ветеринары не заморачиваются с обезболиванием тысячи поросят. Многовековой опыт показывает, что незрелые животные легко переносят минутную манипуляцию и после операции без наркоза практически не бывает осложнений.


А вот так выглядит операция кастрации для коня. Теперь вы понимаете, почему на фермах, чаще всего, не применяется анестезия?


Другое дело — кастрация домашних питомцев. В условиях клиники врачи используют современные препараты, так что зверь ничего не почувствует ни во время манипуляций, ни после. Времена «мордой в валенок и резать наживую» для собак и кошек давно прошли.


После операции животному требуется всего пара дней реабилитации.


Третье. «Нужно обязательно родить для здоровья!»

Миф от создателей «выпить за здоровье», яжматерей и прочих жителей леса. Роды и выкармливание потомства — это огромная нагрузка на весь организм, и не все самки её выдерживают. Если зверь не племенной чемпион, то не стоит пополнять список «отдам в хорошие руки», — поверьте, на улице и в приюте таких сидит достаточно.


Дети — это счастье, говорили они. Только куда теперь от этого счастья деться?


Четвёртое. «Кот/пёс/бывший муж после кастрации стали ленивыми и толстыми».

Животные получают еду от человека. И только хозяин решает, сколько корма и когда получит питомец. Если вы перекармливаете зверя, который только и делает, что давит диван, не стоит грешить на операцию. Да, метаболизм животных меняется после удаления половых желёз, но проблема лишнего веса решается нагрузками и правильным рационом.


Я буду лежать до тех пор, пока вы не вернёте мои бубенцы.


Пятое. «Кастраты чаще болеют» и «У собак может быть недержание мочи после кастрации».

Подтекание мочи правдиво для крупных и средних собакодевочек, мелкие породы беда часто обходит стороной. Кошки не страдают таким вовсе. Поэтому кастрацию собак рекомендуют проводить только по показаниям, дабы не усложнить жизнь и владельцу, и питомице. Удаление половых желез и органов уменьшает риск их воспаления и опухолей, но не влияет на иммунитет.


Кастрация поможет скорректировать поведение питомца, если, конечно, проблема в половых гормонах, а не плохом воспитании


Проводить операцию или нет — решать только владельцу животного. Делайте выбор, исходя из благополучия зверя, а не ваших личных предрассудков! И помните, перед принятием подобных решений обязательна консультация со специалистом!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}