Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Офтальмозавр: Огромные глаза, для которых потребовалась специальная кость в черепе. Зачем морским ящерам такой орган?

Какова вероятность найти офтальмолога в поликлинике (особенно детской)? Суровая реальность такова, что немногим больше, чем живого офтальмозавра в водах Волги. Хотя 150 миллионов лет назад те там точно присутствовали в достаточном количестве. Может быть, и узкие специалисты остались где-то там, в исторических слоях Юрского периода?..

Офтальмозавр: Огромные глаза, для которых потребовалась специальная кость в черепе. Зачем морским ящерам такой орган?

Тот странный человек, который пялится на тебя на протяжении всей поездки в автобусе.

Нет, это не рыба. Нет, это не динозавр. Офтальмозавр принадлежит к отряду ихтиозавров — древних водных ящеров. Вы наверняка заметили, как сильно этот парень похож на дельфина. За это скажем спасибо матушке конвергентной эволюции. Это процесс, когда разные виды, оказавшись в одинаковых условиях, вырабатывают похожие стратегии приспособления. Именно поэтому рыбы, водные млекопитающие и ихтиозавры так друг на друга похожи внешне.

Офтальмозавр: Огромные глаза, для которых потребовалась специальная кость в черепе. Зачем морским ящерам такой орган?

Шёл бы ты отсюда, сухопутный.


Но была у офтальмозавра и визитная карточка — огромные 22-сантиметровые глазища. Чтобы такие гигантские моргала держались в черепушке, их поддерживали специальные кости. По ним-то палеонтологи и догадались о наличии столь примечательного органа зрения.


Интересно, какая была у него душа, если глаза — её зеркало?


Спорно, насколько их было удобно строить противоположному полу, погружаясь на полкилометра вглубь и ниже. Но для охоты на глубоководных кальмаров такие глаза — то, что доктор прописал. А вы что думали, они такие большие для красоты что ли?


Ну, на реконструкциях они действительно выглядят неплохо...


Пока все современники нашего героя гонялись за рыбой наверху, офтальмозавр осваивал свободную нишу глубоководного хищника. Так животина не соперничала с другими хищниками, которые могли закусить не только рыбой, но и самим офтальмозавром. На диете из кальмаров ящер вырастал до 6 метров в длину.


Привет, кальмар, сыграем в кальмара?


Судя по тому, как часто палеонтологи откапывают его косточки, вид жил и процветал на протяжении всего Юрского периода. Благодаря этим находкам, учёные узнали много нового не только об офтальмозавре, но и обо всех ихтиозаврах в целом. Например, о том, что животины были живородящими. На данный момент найдено более 50 останков беременных самок. За раз на свет появлялось от 2 до 11 детенышей, полностью готовых трескать головоногих моллюсков и бороздить доисторические морские просторы.


Типичная яжмать требует очередную скидку для своего дитятки. Время идёт, но ничего не меняется...


Чему учит нас эта история? Чтобы оставить свой след в истории, иногда достаточно смотреть в оба и не отсвечивать.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}