Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Морской тирант: Ксифактин, страшный хищник древности, покорявший акул и морских ящеров

В древних морях, на заре эры динозавров, страшными хищниками были не только пресмыкающиеся. Представьте себе пятиметровую хищную селедку с огромным аппетитом. Этот ксифактин не только бороздил океаны, но и вызывал трепет даже у акул на протяжении целых 30 миллионов лет!

Морской тирант: Ксифактин, страшный хищник древности, покорявший акул и морских ящеров
Интересно, какие должны быть снасти, чтобы такую рыбку выловить?

Остатки этих рыб находят в Северной Америке. 100-70 млн лет назад там плескалось древнее Внутреннее Меловое море Канзаса. В Ирландии, Поволжье и Австралии тоже находят косточки, похожие на ксифактиньи, но пока непонятно, действительно ли остатки принадлежат к этому роду.

Морской тирант: Ксифактин, страшный хищник древности, покорявший акул и морских ящеров
Доисторическая матрёшка. Суровая и беспощадная.

Первую Y-образную кость этой хищной рыбы в 1982 году нашёл бывший баптистский священник Карл Бо. Но служитель церкви определил находку как рог единорога. Ведь он читал о нём в книге Иова в Библии! Конечно, позже палеонтологи открыли и зубы, и другие остатки рыбы. Больше всего в глаза бросались найденные шипы грудных плавников — они достигали 1 метра в длину. По ним-то и дали животине название, которое переводится как «луч-меч».

Голодные школьники наперегонки бегут в столовку. Жуткое зрелище...

Ксифактин достигал заметных 6 метров в длину и обладал очень выразительной физиономией — его нижняя челюсть сильно выдавалась вперёд и вверх, придавая рыбе важный и грозный вид. Отсюда произошло и негласное прозвище — «рыба-бульдог».

Акула за маму. Акула за папу.

«Морские бульдоги» плавали вдали от берегов и пожирали всё. Это не преувеличение: на частокол из зубов-копий рыб насаживал не только мелкую рыбёшку, но и акул, детёнышей морских ящеров, и даже птерозавров, что неудачно примостились на воде неподалеку от места охоты ненасытных водоплавающих. Науке известен скелет ксифактина, что захомячил целиком крупную рыбу — ихтиодектида. Обед оказался не по зубам: наш герой благополучно подавился трапезой и помер. Эту окаменелость назвали «рыба в рыбе».

Селёдка под селёдкой.

Сами хищники также становились добычей. Но охотиться на ксифактин могли исключительно гиганты тогдашних вод: крупные морские рептилии. Остатки костей ксифактинов находят и в желудках древних акул — они доедали тушки этих рыб со дна.

Не забывайте, что в океане всегда найдется рыбка покрупнее. Или ящер покрупнее.

Что же убило столь грозного охотника? А вы посмотрите на Канзас. Видите море? То-то же! Оно высохло, а вместе с ним засохли и рыбки.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}