Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Стереостерна: Сбежала под воду и утяжелила свои кости, чтобы не всплывать. Ящер-рыболов, живший до динозавров

Вернуться к истокам — довольно разумное решение. Ты стал опытнее, смотришь на мир под другим углом и справляешься с теми проблемами, которые раньше казались неразрешимыми. Возможно, в давно покинутой стихии, ты, словно стереостерна, почувствуешь себя как дома?

Стереостерна: Сбежала под воду и утяжелила свои кости, чтобы не всплывать. Ящер-рыболов, живший до динозавров

Вы только поглядите, как они кайфуют!

Рептилии — типично сухопутные животины, которые приспособили свои тела под дефицит влаги. И всё же стереостерны свалили обратно в воду аж 290 миллионов лет назад. Гигантизм тогда был не в моде, поэтому наш мезозавр (не путать с мозазаврами, гигантскими ящерами, что водились во времена динозавров) достигал длины в 60-80 сантиметров.

Стереостерна: Сбежала под воду и утяжелила свои кости, чтобы не всплывать. Ящер-рыболов, живший до динозавров

Скелеты стереостерн находят с конца 19 века.


Из нашего героя получился продвинутый водный житель. Большинство наземных позвоночных плавают на троечку, им очень мешают лёгкие — огромные воздушные полости, которые выталкивают тело наверх. Древние ящерицы нашли решение — пахистоз. Нет, это не болезнь, это радикальное увеличение массы грудной клетки за счёт утолщения рёбер и отказа от костного мозга. Благодаря утяжелённой костяной жилетке стереостерны могли погружаться на глубину до 150 метров и ловить там рыбку.


Вот это я понимаю, рыбалочка! Не то что стоять с удочкой часами, да, пацаны?


Длинный, состоящий из 60 позвонков, хвост заменял и руль и двигатель. Животина разгонялась до приличных скоростей и цепляла вёрткую добычу при помощи 40 тонких, изогнутых зубов.


Зубы гавиала — отличный выбор для любого рыболова!


Но совсем отказаться от суши рептилия не смогла. Самки вылезали из пресноводных водоёмов, находящихся на территории современной Африки и Южной Америки, чтобы отложить яйца в прибрежный песочек. Строение таза говорит нам, что животины очень плохо перемещались по суше и неторопливо плодились, не более 2 яиц за 1 заход. Это значит, что и смертность их была невелика.


Вы только поглядите на эту довольную морду! Радуется выживаемости своего вида, небось.


Но что-то поменялось в экосистеме, и стереостерны исчезли из мира через 20 миллионов лет после появления. Неизвестно, что именно погубило этот вид, но их вымирание могло стать первым звоночком, который превратился в набат великого пермь-триассового вымирания.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}