Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Миф или реальность: Почему старый волк покидает свою стаю, чтобы не стать обузой для семьи?

«Семья — это то, ради чего мы живем, дышим и умираем» — одна из заповедей, которую знает наизусть каждый истинный волчара. Ради своей стаи пожилые волки даже готовы пожертвовать своей жизнью, лишь бы не становиться балластом семьи. Или нет?

Миф или реальность: Почему старый волк покидает свою стаю, чтобы не стать обузой для семьи?
Пора отправляться в края вечной охоты...

Миф или реальность: Почему старый волк покидает свою стаю, чтобы не стать обузой для семьи?
То самое чувство, когда тебе немного за 20.

Старость для большинства волков — недостижимая мечта. Они погибают от столкновений с охотниками, от ран, полученных во время беготни за едой или стайных разборок, их выкашивают болезни, паразиты и нехватка пафосных цитат в организме.

Когда в душе ты сильный волк, но твоя дыхалка позволят тебе пробежать лишь 10 метров за автобусом.

Большая часть волков не переживает свое восьмилетие, не говоря о почтенном возрасте. Другими словами, старый волк — это чрезвычайно редкое явление в суровых природных условиях. Однако и такое случается. И в этот момент стареющий хищник осознает, что пользы для семьи он больше принести не может. С тоской он понимает, что стал обузой для стаи, и пришло время отправиться в последний путь... И он уходит. Так ведь? Нет!

В чём секрет энергии волка Бориса? В его семье!

Из стаи уходят по двум причинам. Первая — молодецкая удаль, когда юный волк решил сколотить собственную банду. Вторая — голод. Из-за нехватки провианта в одиночное плавание уходят те, кто способен подолгу добывать пропитание самостоятельно. Старый волк сделать этого не в силах.

Да когда же уже пенсия???

Если пожилые волки из стаи не уходят, может быть, их выгоняют? Тоже нет! В добровольную ссылку промахнувшегося Акелу никто не отправляет. Когда хищнику стукает первый круглый юбилей, он уже может претендовать на бесплатный проезд в общественном транспорте и стабильную пенсию. Правда, животные их ещё не придумали. Поэтому стая обеспечивают своих пенсионеров достойной жизнью, как может. Родственники приносят им пищу, защищают и помогают в охоте.

Это Коби, она прожила целых 16 лет! До почтенных седин она дожила в национальном парке, где условия максимально приближены к естественным.

То, что молодняк помогает пожилым, совсем не значит, что пенсионер сидит тяжким бременем на шее стаи. Старые волки продолжают бегать с остальными на охоту, пока есть порох в пороховницах, и коленки стреляют не так громко. А когда энергия заканчивается, мохнатые деды берут на себя обязанности нянек, оберегая волчат и цитируя им Джейсона Стетхема!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}