Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Животные

Причуды эволюции. Как выживают животные, которым давно пора исчезнуть

Мы привыкли, что в природе все устроено разумно. Мощные челюсти - чтобы кусаться. Рога - чтобы бодаться и защищаться от хищников.

Но некоторые животные адаптировались к окружающему миру максимально странными способами.

У героев нашей подборки все наперекосяк. Большинство из этих животных вообще не должны были выжить. Давайте разбираться, как им это удается вопреки логике.

Зачем павлину хвост

С таким хвостом неудобно бегать от хищников. Да и яркий пестрый хвост хорошо заметен. Как же у павлина в ходе эволюции остался такой хвост?

Причуды эволюции. Как выживают животные, которым давно пора исчезнуть

Все просто - самки павлина охотнее выбирают самцов с большим и ярким хвостом. Поэтому этот ген и закрепился в эволюции.

Эволюционный процессы работают для вида, а не для одной особи. Конечно, такие самцы в дикой природе погибают быстрее. Их проще обнаружить и догнать хищникам. Но и генов они успевают оставить больше, так как оплодотворят больше самок, чем "короткохвостые" конкуренты.

Киты - сухопутные хищники

Жизнь, как мы помним, выбралась из воды на сушу. Но регулярно происходили и обратные процессы.

В древности, предки китов обитали на суше. Они были четвероногими хищниками.

Причуды эволюции. Как выживают животные, которым давно пора исчезнуть

В древности киты были гораздо меньших размеров и бегали на четырех лапах


42 млн лет назад киты были сухопутными хищниками. А вот форма черепа напоминала голову маленького кита.

Длина сухопутного кита была «всего» четыре метра. Современные киты в 8 раз больше – они вырастают до 30-33 метров в длину.

Сухопутным китам было непросто выжить в конкуренции с массой млекопитающих, захвативших сушу в этот период. По всем законам природы четвероногие киты должны были вымереть.

В то время травоядные млекопитающие были крупными и сбивались в большие стада, чтобы дать отпор хищникам. Поживиться добычей удавалось только царям зверей эпохи неогена - медведесобакам.


Медведесобаки - короли фауны миллионы лет назад


Поэтому сухопутные киты стали искать пищу в воде. Сперва плавали у берега, потом на мелководье. А потом стали плавать далеко в океане, переплывая с материка на материк. И постепенно эволюционировали в водоплавающих животных.

Панды. Слишком милые и пушистые для агрессивного мира дикой природы

Панды появились 11,6 млн лет назад в Испании. И как вам эти горячие испанские парни?

Они научились есть бамбук - растение, которое сильно защищено от того, чтобы его кто то ел. Ведь оно не питательное и пресыщено жесткими волокнами.

Также в их рационе были мелкие животные. Но климат стал меняться, в Европе исчез бамбук. И панды остались только в Китае.




Большая панда — единственный медведь-вегетарианец в природе. При этом бамбук сложная пища с клетчаткой. Усваивается меньше 20% бамбука. Поэтому панде приходится много есть. Белок получают из яиц и насекомых.

Панда полностью перешла на бамбук не так давно - около 20 тысяч лет назад. Это ничто по меркам эволюции. Поэтому пищеварительная система панд еще не окончательно приспособилась. Нет классических атрибутов травоядных, таких, как несколько камер в желудке и обилие специальных ферментов.




Выживают они только за счет двух вещей. Бактерии, размножившиеся в их кишечнике, которые помогают переваривать хотя бы пятую часть бамбука. И замедленный метаболизм, из-за чего они выглядят такими милыми и ленивыми. В этом - их спасение!

Большая панда вырастает до 180 см и до 160 кг! Но представьте, им нужно в среднем всего 1000-1500 ккал. Это намного меньше. У человека сравнимых габаритов потребление будет на уровне 3000 ккал!

Крысы-зомби

Есть странное заболевание - токсоплазмоз. Им болеет 20% человечества, однако проходит заболевание бессимптомно. Опасность оно представляет только для новорожденных.

Паразит мог исчезнуть из мира дикой природы если бы не нашел интересный механизм, как распространяться дальше.

В животном мире это гораздо более опасное заболевание. Оно поражает хищников, в основном кошачьих. И чтобы лучше их заражать паразит токсоплазма начал....зомбировать крыс.

В ходе эволюции токсоплазма научилась проникать в специфические отделы мозга крыс. И в мозге она оказывает влияние на крыс, делая их бесстрашными! Крыса, под влиянием токсоплазмы, не убегает от кошки, а вступает с ней в неравный бой. Кошка кушает крысу и паразит достигает цели.

Осьминоги. Животные с самой загадочной эволюцией

Если с предыдущими участниками нашей подборки все более или менее понятно, осьминог остается большой загадкой для ученых. Такого животного просто не должно существовать! Осьминог не вписывается ни в какие адекватные рамка животного мира!




Осьминог эволюционировал, как моллюск. Лишился скелета и не отрастил раковину. Как же ему защищаться от хищников, для которых осьминог - вкуснейшая добыча?

Есть синекольчатый осьминог, яд которого очень опасен. Но большинство осьминогов безобидны.

В ходе эволюции осьминоги научились защищаться двумя способами. Во-первых, они могут группироваться и пролезать, буквально, в игольное ушко. Так они могут легко убежать от опасности.

Во-вторых, осьминоги очень умные животные. Ученые сравнивают их с ребенком 4-5 лет.




Умные животные в природе есть - слоны, дельфины и обезьяны. Но они живут долго, а осьминог - всего два года. И успевает достаточно развить свой мозг за этот скромный срок. Как эволюция пошла по такому причудливому пути с осьминогами? Ученые разводят руками.

К тому же, осьминоги очень коммуникабельны и хорошо запоминают и различают лица людей. Это свойство в ходе эволюции возникает у моногамных животных, чтобы отличать своих партнеров. Но осьминог - полигамен. Зачем ему такая разборчивость тоже остается загадкой.

Осьминоги получаются слишком умными и обладают массой уникальных свойств, которые не нужны морскому жителю. Особенно, если продолжительность его жизни всего два года.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}