Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Сурикаты учатся сражаться с ядовитой добычей, а косатки — топить китов. Как представители разных видов передают знания, и чему они учат?

Этот день настал. Учеба настигла нас, как настигает каждый год. Но не спеши сетовать на жизнь, ведь учатся далеко не одни люди. Все мало-мальски разумные существа уже давно просекли, что передавать друг другу знания очень полезно. Правда, сей процесс не похож на наш. Никаких скучных сидений на уроках, домашних заданий, тетрадок и парт. Только практика!

Например, у дельфинов есть секретная техника охоты, которой они учат друг друга. Для нее требуется пустая ракушка и должная сноровка. Дельфин берет ракушку в пасть, словно сачком ловит в нее рыбку, и всплывает на поверхность, где уже трапезничает.

Сурикаты учатся сражаться с ядовитой добычей, а косатки — топить китов. Как представители разных видов передают знания, и чему они учат?

Таким методом даже можно ловить крабов и моллюсков со дна, подбирая их как совком.

Куда более сложным трюкам учат своих отпрысков косатки. Существует отдельное племя плотоядных китов-убийц, которое охотится не на рыбу, а на других морских млекопитающих: тюленей, дельфинов и даже усатых китов! Для каждого вида хищницы придумали свою технику охоты.

Сурикаты учатся сражаться с ядовитой добычей, а косатки — топить китов. Как представители разных видов передают знания, и чему они учат?

Кто-то: безвыходных ситуаций не существует! Ситуация:


Они сбивают отдыхающих на льдине тюленей, специально поднимая волны. Подталкивают друг друга на берег, чтобы с размаху влететь в стаю морских котиков. А для того, чтобы добыть кита, косатки его топят. Ложатся поверх морского гиганта, перекрывают ему дыхало и кусают за плавники, не давая выплыть. И всем этим кровожадным премудростям киты-убийцы учат молодняк!


Мастерство косаток достигло такого уровня, что они способны нападать даже на самое большое животное планеты — синего кита.


Иногда научиться у товарища не получается, приходится самому наблюдать за опытными и умелыми профессионалами. Как, например, черные крысы. Ученые в Израиле заметили, что черные крысы уверенно разбирают шишки, обгладывают их целиком. Они решили взять молодежь крысюков и лишить их примера для подражания. Выяснилось, что без наставников крысы не сумели так же круто разделать сосновые шишки. Опытные крысы делились недогрызенными шишками, чтобы показать, как с ними справляться.


У этого товарища, походу, сенсеем был человек-паук.


Наставничество широко развито и у сурикатов. Этим мохнатым часто приходится иметь дело с опасной едой. Скорпионы, пауки и змеи могут погубить неопытного юнца. Поэтому взрослые часто помогают малышне разными способами. Чем младше «ученик» тем больше ему помогают: ослабляют добычу, показывают, как разобраться с жалом или жвалами.


Итак, класс! Практическое занятие на тему "борьба с кобрами" начинается!


Своих детёнышей учат и обезьяны, что неудивительно. Мамы-шимпанзе ненавязчиво намекают малышне, как колоть орехи, оставляя в убежище молоток и сами орешки. Ребенку остается только сложить два плюс два и обрести жизненно важный навык.


Сына, все фрукты надо мыть! Можешь совсем не мыть их только если хочешь быстро похудеть!


Но как понять, что животные учатся друг у друга? Почему мы не можем сказать, что ими движет мудрёный инстинкт? Всё просто: обучение — вещь локальная. Ловить ракушками рыбу или топить китов умеет не весь вид, а ограниченная популяция животных, связанных друг с другом семейными или социальными связями. А это значит, что знания они почерпнули друг от друга.

Учиться, учиться и еще раз учиться завещал нам один известный лидер. Природа говорила об этом еще раньше, пусть и не так явно. Умение передавать друг другу знания эволюция сохранила и развила настолько, что один вид приматов сумел полететь в космос. А посему никогда не переставайте узнавать новое от своих собратьев, товарищи!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}