Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Небесные острова: Холодные экосистемы посреди джунглей и пустынь. Уникальные животные на вершинах тропических гор

Звучит как название локации из компьютерной игры, обитель какого-нибудь могущественного мага. Здесь есть зерно истины, это и правда зона обитания необычных существ. А ещё что-то среднее между консервами на зиму и генетической лабораторией.

На фото ниже гора Санта-Каталина, что находится в Аризоне. Она всего 2 километра в высоту, но на её вершине находится покрытый снегом хвойный лес, тогда как температура у подножия не опускается ниже 20 градусов даже зимой! Такая гора и есть небесный остров — это место, где флора и фауна склонов разительно отличается от той, что находится на равнинах.

Небесные острова: Холодные экосистемы посреди джунглей и пустынь. Уникальные животные на вершинах тропических гор

Да, всё правильно, на заднем фоне пустыня.

Все небесные острова сформировались на исходе последнего ледникового периода, 20-10 тысяч лет назад. Мир становился жарче и суше, новые экосистемы быстро отвоёвывали территорию у старых. Зато горы, что раньше были безжизненными, стали пригодны для существования. Температуры на вершинах остались теми же, что и при ледниковом периоде. Там-то и нашли приют холодолюбивые растения и животные.

Небесные острова: Холодные экосистемы посреди джунглей и пустынь. Уникальные животные на вершинах тропических гор

Да, это Австралийский горный пейзаж. Выглядит холодно...

Сейчас экосистемы в горах и равнинах стали такими разными, что растения и животные с низин больше не могут покорять вершины. И наоборот: те, кто проживают в горах, уже не могут спуститься с них — слишком разные условия.


Это ящерица с горы Элгон. Она никогда не спускается с неё, внизу слишком жарко и сухо.

Небесные острова — это рай для зоологов, экологов и ботаников, ведь там происходят два противоположных процесса. С одной стороны, такие места являются мощным источником видообразования. Запертые в пределах горы популяции накапливают мутации и постепенно формируют подвиды и виды. Кроме того, некоторые животные разрабатывают уникальные стратегии выживания. Например, американские горные перепела не улетают на юг зимой, они просто спускаются ниже.


Про перепелов понятно, а рога то ему кто наставил?

В то же время небесные острова являются рефугиумами — убежищами для древних видов. Животины ледникового периода исчезли на тысячи километров вокруг, но здесь они сохранились и прекрасно себя чувствуют. Так получилось с австралийским розовыми слизнями. С окончанием ледникового периода беспозвоночные исчезли везде, кроме горы Капутар.


Про розового слизня, к слову, мы писали совсем недавно.

И, знаете, у них есть все шансы увеличить свой ареал. Следующий ледниковый период предположительно наступит через 50-80 тысяч лет, и тогда жители небесных островов спустятся со своих высокогорных домов. Настанет черёд степных и пустынных видов прятаться от вездесущего дыхания холода.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}