Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Животные

Странный геренук. Почему в ходе эволюции это животное получило столь необычную внешность

Странный геренук. Почему в ходе эволюции это животное получило столь необычную внешность


На фото – геренук. Животное выглядит странно, однако геренук идеально адаптирован для тех условий, в которых он живет. В этом животном все устроено очень логично.
Второе название – жирафовая газель. С жирафами они не родственники, а название получили за специфическую длинную шею.

Живет на востоке Африки и ее можно встретить в Эфиопии и Сомали. Здесь много засушливых степей, к суровым условиям которых и адаптировалось животное.

У этой антилопы особое устройство позвоночника и животное способно устойчиво стоять на двух ногах. Стоя на двух ногах и вытягивая шею геренук может есть листья на деревьях. Сустав у бедра шарнирный, что тоже облегчает двуногую трапезу. Животное опирается на ствол дерева, и так и стоит, объедая листья.

Странный геренук. Почему в ходе эволюции это животное получило столь необычную внешность



Добирается до высоты до двух метров. Недостижимая высота для других антилоп, что позволяет ему выживать в этих суровых условиях.

Диспропорционально маленькая голова – тоже важная особенность, полезная для выживания. Так геренук может питаться и избегать острых колючек.




Геренук ведет малоподвижный образ жизни. Такой своеобразный офисный клерк засушливой степи восточной Африки. Но если в офисе есть кондиционер, кулер и еда под боком, то здесь ресурсы ограничены. Их надо экономить и именно это и делают эти антилопы. Поэтому они редко выясняют отношения друг с другом и почти не путешествуют, не выходят за пределы ареала обитания (в среднем, 12 квадратных километров).

Но экономить силы и быть медленным - не одно и тоже. Если возникла опасность, геренук способен разогнаться до 65 км/ч.




Геренуку не нужно пить. Очень полезное свойство, когда ты живешь в засушливой местности.

Эти антилопы получают всю необходимую влагу из съеденных ими растений. За геренуками в дикой природе наблюдали ученые. И за два месяца так и не увидели, чтобы они подходили к водоему и пили воду.


У геренука рога есть только у самцов

Этих животных пытались приручить в Древнем Египте. Сохранились египетские рисунки геренука. Но эти животные не готовы менять свободу дикой природы на существование рядом с человеком. Возможно, их не вдохновил пример верблюдов, которых местные сомалийцы навьючивают, как грузовки. Тяжелая плата за пищу и защиту от хищников, которые обеспечивает человек.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}