Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Люди умеют не только разрушать! 3 примера гуманной добычи ресурсов, которые не вредят экосистеме и полезны для нас

Мы привыкли винить людей за все смертные грехи: за уничтожение видов, изменение биосфер, загрязнение окружающей среды. Но не всё ж кнутом себя хлестать, верно? Пора дать самим себе порцию пряника. Ведь человек стал намного человечнее по отношению к братьям своим меньшим. Не верите? Тогда вот вам парочка примеров, когда гуманностью к животным проникается не отдельный хомосапиенс, а целые производства!

Люди умеют не только разрушать! 3 примера гуманной добычи ресурсов, которые не вредят экосистеме и полезны для нас

Про собак и кошек даже говорить не будем. Эти звери для большинства стали полноценными членами семей!

Чёрная икра. Раньше чёрное золото вырезали из пойманной рыбы, которая шла на стол. С 2007 года в России добыча икры в диких условиях запрещена — теперь её получают только в аквакультурных хозяйствах. А всё потому, что в 90-ых тяжело приходилось не только людям, но и рыбам. В Каспии популяция осетровых сократилась в 38 раз, на Волге — в 15.

Люди умеют не только разрушать! 3 примера гуманной добычи ресурсов, которые не вредят экосистеме и полезны для нас

Ого, кому это такая гигантская уха варится?


На самих рыбзаводах всё очень серьёзно. Рыбёха рождается и растёт в хозяйстве, людей не боится, стресса не испытывает, кушает и спит вдоволь. Ей часто делают УЗИ, чтобы понять, как много икры успело созреть.


Поздравляю! У вас 5549 мальчиков и 8532 девочки!


Когда осетриха становится достаточно беременной, её вылавливают, нежным массажем выдавливают икру и отпускают. Одну самку «доят» два раза в год. Таким макаром мы получаем возобновляемый источник вкуснотищи, а смертность рыбы составляет всего лишь около 1%.


Если вы не поддерживаете браконьерство, советуем вам брать икру в магазинах, а не у Дяди Васи в банке. Все продукты, попадающие в магазин, 100% не будут иметь никакого отношения к незаконному вылову рыбы.


Другой пример не очень известный, но модный — жемчуг. Сама по себе эта драгоценность — просто мусор. В красивую «обёртку» из перламутра его упаковывают двустворчатые моллюски. При добыче жемчуга, животинка погибает. Но компания Kamoka Pearl придумала, как избежать ненужных смертей: работники приоткрывают створки моллюска и выдавливают жемчужину, как прыщик.


Вот бы у меня такие красивые прыщики были...


Но важны не только жизни моллюсков, но и других морских обитателей. Одна из проблем ферм по выращиванию жемчуга — чистка. Жемчужина «растёт» в двустворке не один год, и за это время животина успевает обрасти всякой гадостью. Если не мыть устриц вовремя, то жемчужины получаются не такими красивыми. Чтобы этого избежать, двустворок достают, обдают струёй воды и опускают обратно в воду.


Ну как вы тут поживаете, драгоценные мои?


Проблема в том, что вся гадость, которая была на устрице, стекает обратно в воду. Частенько случается так, что концентрация органики становится настолько высокой, что на месте ферм появляются мёртвые зоны. Но Kamoka Pearl решили и эту проблему: они переносят корзины с моллюсками поближе к мелководью, к местам обитания рыб-чистильщиков. И они делают всю работу вместо гидранта! И экосистемы целы, и рыбы сыты!


Kamoka Pearl, здесь могла бы быть ваша реклама!


Третий пример у всех давно на слуху, но о нём мало кто задумывается — пчёлы. Во все времена пчёлы несли мёд в дуплах и расщелинах скал, а люди во все времена хотели его кушать. Сначала это было бортничество — рисковые пацаны просто залезали на дерево и подрезали соты у диких пчёл. Мало того, что бортник рисковал здоровьем и жизнью, так ещё и полосатые работяжки оставались без еды, а это грозило всему улью хилым потомством, социальным кризисом, дворцовым переворотом или вообще крестьянским восстанием с голодной смертью зимой.


Вот так выглядели руферы 10 века.


Когда люди начали выпиливать дупла и приносить поближе к дому, изменилось мало чего: всё равно добраться до мёда можно было только разбив улей, предварительно задушив пчёл дымом. Всё изменилось в 1814 году, когда пчеловод П.И. Прокопович построил рамочный улей. В нём пчёлы делают соты в рамках и заполняют их мёдом. Когда приходит время сбора сладкого урожая, рамки без личинок просто вытаскивают, извлекают мёд на медогонке и ставят обратно, оставляя пару полных рамок для перезимовки. Профит!


Бортничеством занимаются и по сей день, но теперь пчеловоды создают в дуплах специальные отсеки, чтобы было удобнее собирать соты, не разрушая пчелиную семью.


Потребности человечества в ресурсах всё растут, одновременно с этим растёт и число вымерших по нашей вине видов, и наша ответственность за их сохранение. Кто знает, может когда-нибудь научатся и рыбу с мясом добывать без вреда для животных?

все теги
Комментарии4
  1. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Твою ж мать! Человек преподносит то, что изредка перестал к хренам разрушать всё вокруг как достижение! Пиздец, товарищи!
    Про собак и кошек даже говорить не будем.
    А и не надо. От всех представителей "экстерьерных" одомашненных животных - спасибо тебе, человек, нахyй огроменное. За инцесты спасибо. За инбриндинг. За то, что результаты селекции слабо жизнеспособны - охyительное тебе, человек спасибище!
    От английского бульдога за то, что он нормально дышать не может. От манчкинов и корги за то, что они нелепые, нежизнеспособные создания.
    Ей часто делают УЗИ, чтобы понять, как много икры успело созреть.
    Когда осетриха становится достаточно беременной, её вылавливают, нежным массажем выдавливают икру и отпускают. Одну самку ВВ«доятВВ» два раза в год.
    Охренеть! То есть, борьба за максимальную наживу теперь у нас называется заботой о животных, да?
    Нежный? Автор, а давай твоей жене, вместо того, чтобы ждать естественного родоразрешения, акушеры сделают "нежный" массаж организма слоном?! А?! Нормально будет? Ненуачотакова?
    Kamoka Pearl придумала
    Придумала она как дважды одну корову зарЕзать. То есть, мало того, что их жемчужницы отдают два-три урожая, так ещё и какая реклама! ГЛЯДИТЕМЫЗАБОТИМСЯДАЖЕОМОЛЛЮСКАХ! За счёт этого можно поднять хайп и продавать жемчуг дороже.
    Кстати, а с каких это пор жемчужные фермы стали "экосистемой"? Схyяли?
    А чистка раковин - это элементарная приборка за собой же. Или автор предлагает давать медаль спасителя биосферы каждому, кто за собой прибрать удосужился?
    Мало того, что бортник рисковал здоровьем и жизнью, так ещё и полосатые работяжки оставались без еды, а это грозило всему улью хилым потомством
    и тут же
    оставляя пару полных рамок для перезимовки.
    Ох, eбать спасибище тебе огромное, бортник, что забрал у нас не всю жратву! Всю жизнь теперь рой свечки за здравие ставить будет!
    И снова модернизация производства ради большей производительности приподнесена как забота о животных!

    А почему не упомянуты фильтры различных сбросов? Где медаль СПАСИТЕЛЕЙ за то, что отходы химических и ядерных производств не сбрасываются попросту в атмосферу и ближайшие водоёмы?
    Ведь уменьшение вреда от банальных фильтров на дымящих трубах каких-нибудь сталелитеек в десятки и сотни раз превышает всю вышеупомянутую "пользу".
  2. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Тот случай когда прочитав пост в и тоге кайфуешь с коментария и согласен с ним)))
  3. ILIES
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    да усохни ты! всегда человек по максимуму брал от природы. и это не переменить. ты дружок сейчас брехаешь, но когда появится хотя бы намёк на халяву, шанса своего не упустишь.
    так что хорош усираться
  4. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: ILIES
    да усохни ты! всегда человек по максимуму брал от природы. и это не переменить. ты дружок сейчас брехаешь, но когда появится хотя бы намёк на халяву, шанса своего не упустишь.
    так что хорош усираться
    Как говорят на Украине, то мать твоя брехала, когда под лавкою лежала.
    Специально для особо одарённых среди среднедебильных, объясняю.
    Я писал не про осуждение за разрушительную деятельность человека (да, человек наносит хyеву тучу разрушений. Это факт), а про эти eбанутые попытки самооправдания. Мол, поглядите какой распрекрасный человек! В кои-то веки разъебал меньше, чем обычно. Медаль героя ему!
    Я за честность перед самим собой. Косячишь? Имей мужество хоть себе признаться в этом.
    А то, что написано в посте - хyйня и лицемерие.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}