Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Правда ли, что зимой выживает лишь 1 синица из 10? Сложность существования обычной синицы бьёт все рекорды!

В интернетах блуждает жутковатое утверждение: лишь 1 из 10 синиц переживает зиму. Так как у меня есть интернет и капелька свободного времени, я решил это проверить. И теперь у меня есть 2 новости. Хорошая: нет, это не правда. Плохая: реальность намного хуже, ведь только 1 птица из 10 доживает до своего первого дня рождения.

Правда ли, что зимой выживает лишь 1 синица из 10? Сложность существования обычной синицы бьёт все рекорды!

Я обязательно выживу!

Цифры кажутся нереалистичными, но, изучив тяжкую жизнь синиц, я вынужден был признать их правоту. Вы даже не представляете сколько у синичек врагов! До 10% рациона мелких хищных птиц, вроде ястребов-перепелятников и воробьиных сычиков, приходится на наших бедняжек.

Правда ли, что зимой выживает лишь 1 синица из 10? Сложность существования обычной синицы бьёт все рекорды!

Сычики делают на зиму запасы: замораживают тела своих жертв. Согласно исследованиям в таких кладовых на 290 жертв приходится 22 синицы.


На земле им тоже неспокойно. Сони и куницы регулярно наведываются в гнёзда и съедают всё, что только найдут, включая родителей. Даже дятлы и белки не прочь покошмарить синиц, ведь птички настолько слабые, что не могут дать им отпор. В некоторых обследованных регионах количество разорённых гнёзд приближается к 30%.


Это орешниковая соня, и даже эта малышка в состоянии закошмарить бедных синичек.


Однако около 10% гнёзд погибают не из-за вмешательства хищников, а из-за паразитов. Для клещей и блох слабые и пассивные птенчики — халявные источники пищи, на которых можно беспрепятственно плодиться. Иногда их становится настолько много, что родители вынуждены бросать гнёзда. Так они сохранят хотя бы свои жизни.


Чтобы избежать изобилия паразитов, синицы стараются делать кладки в разных местах. Но в лесах хорошие дупла всегда в дефиците, ситуацию могут исправить лишь построенные человеком домики.


Но выжившим рано радоваться, ведь зимой погибнет около 60%! Старые проблемы никуда не деваются, а вот новых оказывается выше крыши. Чтобы не замёрзнуть, организм маленьких птичек должен тратить больше энергии на обогрев тела. А значит, и аппетит у пернатых становится волчьим — синички должны морить червячка каждые полчаса. Только вот еды зимой ещё меньше, чем летом, а длина дня заметно меньше.


Выжить зимой настолько сложно, что синицы переходят к... радикальным способам добычи пропитания. Они охотятся на мелких птиц и мышей, выедая у них самую жирную часть — мозг.


А ещё болезни! Конечно, простудой пернатые не болеют и терафлю не пьют, но в ослабленном организме плодятся другие болячки. Очень часто синицы погибают от микоза — поражения кожи грибками. Паразит разрушает термоизоляцию организма, и птица замерзает насмерть. За последние столетия синички научились мигрировать на зиму в города — здесь шансы выжить в 2-3 раза выше. Пищи больше, хищных птиц практически не водится, а из врагов у них только коммунальщики и кошки.


Круговорот синиц в городской среде.


Возникает вопрос: как с такой бешеной смертностью они ещё не вымерли? Благодаря силе любви! За весенне-летний период каждая парочка успевает сделать 2 кладки от 10 яиц в каждой. Им не нужно, чтобы выжили все дети, достаточно 2 птенчиков, и популяция сохранит свою численность.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}