Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Может ли ласка убить лося, забравшись ему в ухо? Насколько оправданно столь странное мнение об этом зверьке?

Это самая кровавая и странная легенда, которую я слышал. Есть целых две версии мифа. В одном ласка бесшумно десантируется на голову лося и прогрызает путь в мозг через слуховой проход. В альтернативном варианте коварная хищница щекочет беззащитное копытное, пока оно не упадёт замертво. Давайте разбираться, что не так с этими утверждениями.

Может ли ласка убить лося, забравшись ему в ухо? Насколько оправданно столь странное мнение об этом зверьке?

Увидела лося и прицеливается.

Действительно, ласка — один из наиболее опасных хищников планеты. Но лишь в своей весовой категории. Она способна поймать от 3 до 5 мышек в сутки, это отличный результат. Но и сама хищница размером с небольшую крыску — её длина не больше 25 сантиметров! Для лисиц и сов ласка — такая же добыча, хоть и клыкастая. А для лося это мелочь пузатая, на которую он наступит и не заметит.

Может ли ласка убить лося, забравшись ему в ухо? Насколько оправданно столь странное мнение об этом зверьке?

Для сравнения: ласка и желторотик какой-то птицы. Птенец размером чуть ли не в половину охотницы!


Если разобрать способ охоты маленького хищника, то тоже ничего не склеится. Ласка убивает мелкую добычу мощным укусом, перегрызая ей хребет. Жертвы покрупнее умирают от потери крови — зверёк уже не способен им что-то прогрызть. А теперь представьте: если у ласки не хватает силёнок как следует прокусить кролика или зайца, какой урон она может нанести животному весом в полтонны? Для справки — у лосей одна кожа толщиной в 0,5 см.


Этот лось боится заходить в лес, ведь там затаились стаи хищных ласок.


Даже если мы допустим, что ласка действительно может победить одного из крупнейших зверей тайги, то зачем ей это делать? Ну, съест она 50 грамм мяса, остальные 600 кило пойдут на корм падальщикам. Цель абсолютно не оправдывает средства. Пока хищница будет забираться в голову лосю, он сто раз успеет её сбросить и растоптать.


Супер-хищник тайги обезоружен. Нежной женской рукой.


И вообще, почему ласка таким образом охотится именно на лося? Почему не на оленей и кабанов? Уши у них по размеру примерно одинаковые, но залезает она в голову именно к сохатому.


Действительно, всё это звучит крайне нелогично. Больше не буду охотиться на лосей, а продолжу убивать мышей и птиц.


Наверняка можно сказать лишь одно: даже без мифического ореола животное продолжает впечатлять. Это хитрое, ловкое и умелое создание, которые способно достать себе пищу даже из-под земли. Чтобы быть крутой, ей не нужны преувеличенные слухи. Нам, кстати, тоже.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}