Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Может ли ласка заплести лошади косички? Разбор популярного мифа

Обычные люди и даже некоторые коневладельцы утверждают, что ласки регулярно заплетают косы в гривах лошадей. Не специально, конечно. Они бегают по шкуре копытного, чтобы слизать кристаллики соли — их любимое лакомство. И между делом перекручивают волосы. Хорошая легенда. Жаль, что это миф.

Может ли ласка заплести лошади косички? Разбор популярного мифа

Есть и альтернативные подозреваемые: домовые, лешие и даже снежные люди!

Самое главное свидетельство против гипотезы о ласках-стилистах — полное отсутствие доказательств. Нет ни одной видеозаписи, на которой маленькие хищницы ползают по коням и слизывают пот с их кожи. Что меня очень огорчает: такое видео достойно публикации в нашей группе Вконтакте!

Может ли ласка заплести лошади косички? Разбор популярного мифа

Заплетание грив происходит по плану, люди ни о чём не подозревают!


Другой серьёзный контраргумент затрагивает физиологию ласок: им не очень-то и нужна соль. От недостатка калия и натрия страдают травоядные и в меньшей степени всеядные животные. Ласка же — чистокровный хищник. Все необходимые микроэлементы она добывает из плоти своих жертв. Поэтому кататься на лошадях у неё нет необходимости. К тому же это очень опасно. Конь не будет спокойно ждать, пока его вылижут.


Ни одна ласка не удержится на коне, который вздумает перекатываться!


А самое интересное: косички самозаплетаются даже там, где ласки не обитают. Да, в наших широтах зверьков часто видят в конюшнях. Там всегда много зерна, а значит и мышей — любимой пищи мелких хищников. Но в центре городов, в горах и пустынях они не встречаются! Но косички в гривах у лошадей появляются и там.


Смотри, человек, спасаю тебя от чумы!


Причина появления нечесаных кос куда проще, чем кажется. Лошади не всю жизнь проводят на ногах. Они садятся и ложатся, как и все нормальные животные. Пока коняшка отдыхает, за её гриву может зацепиться соломинка, кусочек глины или репей. Постепенно на инородный объект наматывается всё больше волос, образуется колтун. Который придётся вычёсывать человеку...

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}