Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Как построить дом и не угробить жильцов в нём? Руководство по созданию правильного скворечника

Жилищный вопрос — больная тема не только для нас, но и для пернатых. Вот-вот перелётные птицы вернутся в наши края и начнут строить семейное счастье. Помочь в этом благородном деле можете вы, причём своими руками! Достаточно обычного скворечника!

Как построить дом и не угробить жильцов в нём? Руководство по созданию правильного скворечника

Скворец живёт в скворечнике. Всё на своих местах!

Место для гнезда птицы выбирают тщательно. За удачный уголок будущие родители бьются чуть ли не насмерть. Поэтому скворечник — это +1 свободное место и -1 головная боль у пары пернатых. Чтобы вас не записали в список чёрных риэлторов и недобросовестных птичьих застройщиков, надо соблюсти некоторые условности. Иначе своим творением можно навредить. Давайте пробежимся по списочку запрещённых стройматериалов и расскажем о последствиях, если рекомендации проигнорировать.

Как построить дом и не угробить жильцов в нём? Руководство по созданию правильного скворечника

Те самые соседи по даче, которые собачатся за каждый сантиметр земли на своей территории.


Первый на очереди главный дар углеводородов — пластик. В любом его виде. Если слепить скворечник из него, будущие постояльцы будут страдать и от холода, и от жары одновременно.


Модная новостройка. Красиво, но жить там почти невозможно.


Дело в том, что с температурой у материала большие беды: на солнце он раскаляется и прогревается — гнездо превращается в кастрюлю с яичницей. В заморозки — промерзает до основания, превращаясь в морозилку. Ещё и токсичен! Чаще всего, при длительном нагревании, пластик выделяет вредные испарения. Не самые подходящие условия для многодетной семьи.


Приглашенный гость: скворечник из железа! Скворечник из железа — никогда так не делайте! Этот материал абсолютно не предрасположен к тому, чтобы там кто-то жил.


Сделать домик из фанеры — тоже сомнительное предприятие. В холода такая жилплощадь промерзает не хуже пластика. Да и токсичности от неё не меньше — чёрт его знает, из какого клея она там сделана.


Тот момент, когда на улице теплее, чем дома.


К спонсорам холодрыги можно также отнести и картон, будь то обычный или упаковка из-под напитков. Внезапные майские заморозки взбодрят постояльцев до обморожения, а от первого хорошего ливня дом и вовсе расклеится, и яйца будут всмятку.


Такой скворечник не подойдёт для того, чтобы там жили птицы. Зато отлично подойдёт для того, чтобы попрактиковаться в строительстве птичьих домов!


Поэтому дерево, дерево и ещё раз дерево! Ничем не пропитанное, не крашенное, не лакированное. Гладким что внутренности, что внешнюю сторону делать не надо — птицам неудобно. Коготки соскальзывают со шлифованной поверхности, а естественные неровности помогают закрепиться.


Вот он — идеальный дом.


Итак, с фаворитом среди материалов определились, теперь надо замолвить словечко о форме. Прямоугольная классика или круглая дуплянка — просто шикарно. Пол должен быть плоским, без углов на дне. Ромбы и треугольники, сужающиеся к низу, сильно отличаются от природного пространства дупла. Ни крылья нормально расправить, ни ноги нормально поставить. А это для нежных птенцовых лапок чревато проблемами со здоровьем.


Как дань кубизму — он прелестен! А в качестве квартирки для пернатых не совсем удачный.


Дырка — тоже очень важная часть конструкции! Её нужно делать не больше 5 сантиметров. Если сделать входное отверстие размером с голубя, ушлые летучие и шерстяные хищники не только лапы туда засунут, но и голову. По этой же причине леток (так называется вход-дырка) нужно просверлить подальше от дна. Чем выше — тем лучше. От жёрдочки перед входом также стоит отказаться. Для самих жильцов она без надобности, птицы отлично цепляются за шероховатые поверхности. А вот для незваных гостей опора — дополнительное удобство.

Итак, если вы в своём желании причинять добро и дарить жилплощадь избежали всех оговорённых ошибок, поздравляю, теперь вы почётный птичий строитель!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}