Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Животные

Охотники на мишек. Какие хищники питаются медведями

Медведь – большой, сильный зверь, настоящая гроза лесов, тундр Евразии и Северной Америки. Трудно представить, что существуют хищники, способные питаться этими могучими животными. Тем не менее они есть…

Косатка

Начнём с самого неоднозначного врага мишек. Косатки питаются многими обитателями северных морей: пингвинами, тюленями, водоплавающими птицами. А как насчёт белого медведя?

Охотники на мишек. Какие хищники питаются медведями

www.pinterest.com

Но, во-первых, косатки охотятся на моржей, китов, белых акул и прочих гигантов Мирового океана. Медведь им точно по зубам. Во-вторых, белые мишки время от времени вынуждены совершать заплывы между дрейфующими льдами. Вот в такие моменты косатки и могут закусить мишкой.

По мнению зоологов из университета Манитобы, морские млекопитающие стали охотится на медведей относительно недавно. Это стало возможно благодаря глобальному потеплению. Ледяной покров Северного полюса уменьшается, поэтому косатки могут глубоко заплывать в акваторию полюса.

Большие американские кошки

Кугуар, пума, ягуар – обитатели Северной и Южной Америки. Это большие кошки, от чьих зубов стрaдaют большие и малые звери, начиная от крупных грызунов и заканчивая большими хищников вроде кайманов. Медведи не исключение.

Чёрных и бурых мишек добывает кугуар. На чёрных медведей и, предположительно, очковых медведей охотится ягуар.

Охотники на мишек. Какие хищники питаются медведями

Кугуар в деле. www.pinterest.com


Как правило, мишки чаще становятся жeртвaми кугуара. Связано это с тем, что эта хищная кошка и медведи обитают на одной территории.

Серые волки

Сведений о нападениях волков на медведей очень мало. Почти нет. Как правило, авторы, описывающие случаи охоты волков на мишек, ссылаются на литературные источники, которые трудно проверить.


www.pinterest.com


Из этого можно сделать вывод, что если нападения волков и случаются, то происходит это крайне редко. Видимо, добычей хищников становятся молодые мишки или ослабленные особи.

Миссисипский аллигатор

Миссисипский аллигатор – крупная хищная рептилия, обитающая на юго-востоке США. Несмотря на большие габариты и устрашающий вид, хищник в основном питается относительно мелкими животными: нутриями, енотами, ондатрами, различными видами рыб, черепах и птиц.


www.radio316.org


Однако иногда аллигатор охотится на больших животных. Известны случаи, когда хищник нападал на лосей, оленей, крупный рогатый скот.

Медведи не исключение. Есть несколько случаев, когда аллигатор небезуспешно покушался на чёрных медведей. Правда, надо понимать, что такие случаи очень редки. Аллигаторы всё же предпочитают нападать на мелких животных.

Тигры

Основу рациона бенгальского тигра составляют многочисленные копытные: олени, гауры, буйволы, кабаны. Но иногда усато-полосатый разбойник лакомится крокодилами, леопардами, волками и прочими хищниками. Косолапые не исключение. Изредка на обед к тигру попадают чёрные азиатские медведи и губачи.

Волки, кугуары, косатки, ягуары, бенгальские тигры – ситуативные противники медведей. Мишки редко становятся их обедом. А вот для уссурийского тигра медведи – часть привычного меню. Белогрудые и бурые мишки составляют около 8% рациона усато-полосатого хищника.


www.pinterest.com


Причём тигры иногда охотятся даже на взрослых топтыгиных. Как правило, большие кошки нападают на молодых медведиц.

А вот нападать на больших, взрослых самцов тигры решаются крайне редко. Взрослый бурый мишка – это агрессивный, свирепый зверь массой в несколько центнеров. При неудачном стечении обстоятельств тигр сам рискует стать обедом для топтыгина 🙃

все теги
Комментарии1
  1. Рорки
    На uCrazy 10 лет 10 месяцев
    >Косатки питаются многими обитателями северных морей: пингвинами....
    Это на какой планете пингвины в северных морях?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}