Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Пещера Мовиле была засыпана 5 млн лет назад. Каких животных нашли там ученые

Пещера Мовиле была засыпана 5 млн лет назад. Каких животных нашли там ученые


В Румынии есть уникальное место - Пещера Мовиле. Мовиле - самая изолированная экосистема в мире, и ученые только начинают раскрывать ее секреты. Образовалась она более 5 млн лет назад. Обнаружили ее случайно в 80-х годах.
Пещера выглядит, как декорации для съемок голливудского фильма ужасов. Она напичкана насекомыми, пиявками, скорпионами, пауками. Причем эволюция в таких условиях сделала их внешне еще более жуткими. Но до этого мы еще доберемся.

Пещера исследована пока не досконально, ученые только недавно смогли описать 48 видов местных животных. 5,5 млн лет назад известняк начал засыпать вход в пещеру, отделив ее от поверхности. 500 тыс лет назад этот процесс окончательно завершился и пещера потеряла какой-либо контакт с внешней средой.

Попасть в пещеру и проводить здесь исследования не так просто. Власти Румынии контролируют вход и пускают далеко не всех. Тут очень трепетно относятся к природному памятнику и понимают, что здесь можно ненароком нарушить хрупкий экологический баланс. Разрешение выдали всего 30 ученым. Но получить разрешение - самое простое, дальше хуже.

Во-первых, чтобы попасть в пещеру, нужно быть не только ученым, но и обладать специальной подготовкой. По крайней мере, навыками дайвинга и альпинизма.

Сперва тут нужно спуститься по узкой 20-метровой шахте, затем пройти через маленькие известняковые туннели. Только после этого вы попадете в главную пещеру.

Во-вторых, тут очень плохой, можно сказать, ядовитый для человека воздух. Поэтому исследовать пещеру можно только со спецоборудованием.

Уровень кислорода около 10%, по сравнению с 21% на поверхности. А вот концентрация газа доходит до 3,5%. Это в 120 раз больше чем в привычном нам воздухе! Но и это еще не все. Тут в 10 тыс раз превышена концентрация метана, сероводорода и аммиака. И чем глубже погружаешься в пещеру, тем хуже воздух и тем выше концентрация насекомых.

Большинство местных существ живут и эволюционируют тут более пяти миллионов лет назад.

Как изменились местные насекомые? Они приспособились к полной темноте, лишились глаз и цветовой раскраски. При этом отрастили длинные конечности и усики-антенны, чтобы полагаться на осязание.

Пещера Мовиле была засыпана 5 млн лет назад. Каких животных нашли там ученые

Местная мокрица в условиях тьмы не нуждается в окраске. Источник фото: Патрик Ландманн / BBC


Логичный вопрос - а чем же питаются все эти монстры? Многие из них хищники, но должен же быть кто-то внизу пищевой цепочки, с кого все начинается.

На поверхности много растительной пищи. Здесь же их роль играют хемосинтетические бактерии - основа местной жизни. Эти бактерии используют для питания углекислый газ и метан, добывая из них углерод. Бактериями питаются мелкие насекомые, а ими, в свою очередь, более крупные. И так - до верха пищевой цепочки, на которой главенствуют скорпионы.


А это милое животное - сороконожка. Источник: BBC


Экосистема этой пещеры уникальна и очень важна для науки. Во-первых, тут мы можем понять, как развивалась жизнь, когда Земля была молодой. Местный микроклимат с высокой температурой, токсичным воздухом и слабым освещением очень напоминают условия, которые царили на нашей планете миллиарды лет назад.

Второй важный аспект - те самые хемосинтетические бактерии. Их можно использовать в борьбе с глобальным потеплением. Ведь парниковый эффект создают именно углекислый газ и метан. А это - их питательная среда.

все теги
Комментарии1
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 6 дней
    написано можно исследовать со спецоборудованием... ага и спелеологи при таком составе газа с "покерфэйс полезли без кислородных баллонов и масок... а исчо свет не нужен мокрицам, а вся пещера светится как белый дом в вашингтоне на рождество.... картинки бы хоть нормальные подобрали чтоль?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}