Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Слётки: Если вы заметили оперившегося птенца на земле, то просто пройдите мимо! Иначе сделаете только хуже

Зима закончилась, а это значит, настало время выбираться из душных квартир на свежий воздух. Но вот незадача: стоит чуть пройти вглубь парка, рощицы или леса, на дороге можно встретить особых товарищей, коих сердобольный народ стремится спасти — слёток птиц. Мы уже говорили про них раньше, но повторение, как говорится, мать учения. Здешним старожилам полезно будет освежить знания, а новичкам, наконец, познакомиться с этим понятием и узнать, кто такие эти ваши слётки и почему забирать их из места обитания не стоит.

Слётки: Если вы заметили оперившегося птенца на земле, то просто пройдите мимо! Иначе сделаете только хуже

Я не грустный, я просто не выспался.

Если говорить простым языком: слётки — это птичьи подростки, которые не сидят в гнезде, а перемещаются вместе с родителями. Такие птенцы отлично видят, у них окрепшие лапы, перья на крыльях достаточно отросли для планирования и перепархивания. А что пух ещё кое-где остался, размер пока что чуть меньше, чем у взрослого, так не всё сразу же. Зато тепло и спрятаться легче!

Слётки: Если вы заметили оперившегося птенца на земле, то просто пройдите мимо! Иначе сделаете только хуже

Его стилист был Альберт Эйнштейн.


Но зачем столь беспомощное существо вообще выгонять из дома? Для выживания! Многие из пернатых пришли к выводу, что в гнезде задерживаться не стоит. Оно, конечно, удобное, но если его найдёт какое-нибудь хищное лицо, то укокошит весь выводок сразу. Малышне попросту некуда бежать — места для манёвра не хватает. Быстро среагировать и броситься врассыпную не получится. Вот и выбираются птичьи дети из дома и рассаживаются по разным углам, не кучкуются, как в младенчестве. Если одного схватили, у других будет шанс на спасение.


Ого, какая наша мама стала большой! И без перьев!


Но не волнуйтесь, что слётки потеряются. Птенцы сигнализируют о своём местоположении и голоде голосом. Бравые родители прекрасно слышат, кто где, и кому бежать нести гостинец.

Из всего вышесказанного напрашивается только один вывод — птенцы, насколько бы они вам беспомощными не казались, отнюдь своими родителями не брошены! Даже если вы их при встрече со слётком не заметили. Мама и папа могут искать еду или просто ждать рядом, когда вы уйдёте.


— Мам, давай купим того жирного червячка? — Нет. — НУ МАМ!


Самая лучшая помощь, которую вы можете оказать птенцу-подростку, — не подходить близко и не выдавать его местоположение окружающим хищникам. Спасать их не надо! Если вы по незнанию всё же утащили птенца домой, то как можно быстрее верните на то же место, откуда взяли, желательно в течение суток. Взрослые птицы найдут его обязательно.


Оголодал совсем у этих человеков! Кожа да кости! Ешь скорее!


Исключение — ситуация, если вы заметили какие-то видимые повреждения у слётка: кровь, визуально различимая травма крыльев или ног. Таким помощь действительно требуется. Но не стоит заниматься самодеятельностью, лучше обратитесь в местный реабилитационный центр диких животных.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}