Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Если вы видите шершня с белой лентой, то весь его рой скоро будет уничтожен. Как пчеловоды борются с опасными насекомыми?

Если вы увидите шершня с ленточкой на теле, знайте: скоро он и вся его семья будут уничтожены. Пчеловоды выследят букашку, обнаружат улей и разгромят рой. Но зачем так жестоко? И зачем для этого нужна лента?


Мы найдём тебя и всю твою семью!

Представьте, вы — достопочтенный пчеловод, у вас много ульев, много пчелиных семей, которые трудятся, не покладая лапок: собирают нектар, делают мёд, всё в округе опыляют. Всю идиллию портят шершни. Ладно бы они просто мёд крали, нет, им изощрённее угощения подавай — они самих пчёл режут и расплод воруют!


Баночка, наполненная ненавистью.

Особенно чудит азиатский гигантский шершень. Не только потому, что он один из самых крупных среди своих хищных собратьев, но и потому, что его умудрились подселить в те регионы, где ему никто против и слова сказать не может. Родные же для него виды пчёл к нападкам со стороны членистоногих гопников привыкли и разработали стратегию. Когда бандит подлетает к улью, пчёлы всей толпой бросаются его обнимать. Объятья настолько жаркие, что от перегрева незваный гость умирает. В плотном коконе из пчёл температура поднимается выше 46 градусов, что для азиатского шершня смертельно.


Пацаны, да нет у меня больше с собой жвачки, отстаньте!

Но другие медоносные пчёлы этого прикола не знают! А между тем азиатский гигантский шершень перелетел даже за океан — в Америку! У местных видов пчёл нет примочек для борьбы с инвазивным захватчиком. Полосатый преступник, вооружившись роем родственничков, может на раз-два уничтожить целую пасеку. Поэтому тут только один выход — помощь человека!


Шпионская операция по обезвреживанию шершня. Только какой провод резать?

Тут надо помнить: словить одного шершня — не выход из ситуации. Данное криминальное лицо — тоже общественное насекомое и имеет свой улей, где прячет личинки. Для них, собственно, хищничать и приходится — потому что питаются они преимущественно белковой пищей животного происхождения. Поэтому человек, который хочет спасти свои пчелиные семьи, должен найти чужой дом и уничтожить его вместе с маткой.


Нет, это не съёмки фантастического фильма. Так уничтожают гнездо шершней. Безопасно для себя нападать на улей можно лишь в таких костюмах.

Но выследить насекомое, хоть и достаточно большое — это та ещё затея. Шершень быстрый, ловкий и отлично теряется среди кустов и деревьев — держать в пределах видимости его очень сложно. Если он не видим, значит, надо сделать видимым! Для этого пчеловоды ловят шершня на приманку: положат свободный кусочек мяса, запах которого обязательно привлечёт внимание, и ждут. А дальше, в зависимости от фантазии, развитие событий будет отличаться.


Хм, кусочек мяса прямо посреди открытой местности. Выглядит абсолютно неподозрительно.

Шершни уносят маленькие кусочки прямо так, не жуя, с собой. Люди привязывают ватку к мясу, и полосатый хищник вместе с ней становится уже гораздо заметнее. Если с мясом затея покажется ненадёжной и сложной, то постараются сделать иначе — на самого шершня либо цветную светлую нитку повесить, которая будет заметна. Либо флажок полиэтиленовый — тоже отлично демаскирует букаху. Некоторые вообще радиопередатчик цепляют, чтобы точные координаты с помощью геолокатора найти. И вуаля, гнездо найдено, а после — уничтожено!


Врёшь — не возьмёшь!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}