Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Нигерзавр: В его странной пасти могло расти до тысячи зубов! Зачем ящеру такое количество?

Язвительные клички, основанные на имени, — классика школьной комедии. Но иногда и ученые могут дать обидное название целому виду. Нигерзавр не даст соврать.

Нигерзавр: В его странной пасти могло расти до тысячи зубов! Зачем ящеру такое количество?

Слышь, ты, с камерой, ты зашел не в тот район!

Хотя палеонтологи не хотели никого оскорбить! Кто же виноват, что они откопали останки динозавра на территории республики Нигер. Так и появилось название нигерзавр — «ящер из Нигера». И никакой комичной подоплеки! Наверное...

Нигерзавр: В его странной пасти могло расти до тысячи зубов! Зачем ящеру такое количество?

Первые находки сделали аж в 1976 году. Но на то, чтобы дополнить и детально описать материалы, ушло чуть более 20 лет.


Сейчас территория республики практически целиком покрыта песками пустыни Сахара. Но каких-то 115-105 млн лет назад это место цвело и пахло. Многочисленные водные артерии обрамлялись стеной зелени, а просторы занимали заливные луга. Именно в таких условиях жил наш герой.


Внешний край челюсти имеет множество отверстий для капилляров. Это значит, что там располагался кератиновый слой, создающий нечто наподобие клюва.


Сам нигерзавр оказался весьма странным товарищем. Несмотря на то, что он является представителем зауроподоморф, его размеры были весьма скромными — длина достигала каких-то 9 метров, а вес — мизерные 4 тонны. Даже современные слоны — и те отъедаются побольше! Так что рядом с более крупными родственниками ящер из Нигера выглядел карликом.


Не расстраивайся по поводу роста, нигерзавр! Зато у тебя вон ноги какие длинные!


Но особенно необычной была голова. Лопатоподобные челюсти по ширине почти равнялась длине всего черепа! А если заглянуть в пасть зауроподу, то там вообще окажется стоматологическая головоломка.


— Каждый раз, глядя на себя в зеркало в 6 утра, я задаюсь одним вопросом: кто я?.. — Саня, давай быстрее, чего ты там в ванной застрял?


Сами зубы были одинаковыми по строению. На верхней челюсти их росло до 60, на нижней — до 68. Но этого динозавру было недостаточно. За первым рядом скрывалась «колонна» из 9 более молодых зубов, уходящих вглубь кости. Вся эта конструкция формировала, так называемую, зубную батарею. Когда стирался рабочий ряд, изношенные зубы выпадали, а на их место «вставали» новые.


Кто бы мог подумать, что пасть травоядного динозавра может быть такой жуткой...


Путем несложных расчетов можно прикинуть примерное количество потенциальных зубов у нигерзавра. Более тысячи! С таким строением нигерзавр менял зубы как перчатки — одни сменяли другие каждые 14 дней!


*издевательски смотрит на человеков, которым нужно тратить миллионы миллиардов на стоматологические услуги*


Чем же питался наш друг из Нигера? Ученые предполагают, что основная еда динозавра состояла из растительности нижних ярусов. На это указывают и скромные размеры, и анатомия: нигерзавр не умел поднимать шею высоко. А сама голова крепилась так, что всегда была опущена вниз. Так как зубы у зауропода были мелкие и мягкие, пищу он ел соответствующую — мелкую и мягкую: папоротники и хвощи.

все теги
Комментарии1
  1. AKaspersky
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Нигерзавров часто убивали копозавры

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}