Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Секреты зубов тюленей в Антарктиде: как обилие планктона влияет на их состояние

Антарктические воды настолько богаты планктоном, что уже даже тюлени готовы эволюционировать в китов. Это тюлень-крабоед, а чуть ниже его прекрасные дырявые зубы.

Секреты зубов тюленей в Антарктиде: как обилие планктона влияет на их состояние
Такой милый пухляш, зачем ты пришёл к стоматологу?

Секреты зубов тюленей в Антарктиде: как обилие планктона влияет на их состояние
После увиденного стоматолог уволился и ушёл в монастырь.

Да, разгадка столь странных зубов достаточно проста – зубы тюленя медленно, но неотвратимо превращаются в китовый ус. Похоже, в местах обитания тюленей-крабоедов криля настолько много, что животные решили отказаться от привычного для ластоногих рациона. Действительно, зачем тратить энергию, ловить рыбу и моллюсков, если можно просто нырнуть в бесконечные облака микроскопических рачков, а потом спокойно фильтровать водичку?

Способ очень простой – заглатываешь водицы, а потом фильтруешь её через эти самые дырявые зубы на предмет крошечных рачков. Всё, что осело на зубах, можно проглатывать.

Конечно, эти тюлени не полностью отказались от привычных способов пропитания, но дайте им ещё буквально парочку миллионов лет, и мы увидим первого истинного тюленя-фильтратора. А ведь киты в своё время именно так и эволюционировали из мелких наземных зверушек.

Самое время вспомнить о ежегодном обследовании зубов.

Вот так вот лень двигает прогресс и эволюцию :)

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}