Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Весперзавр: Динозавр, следы которого называют «святыми». Что особенного в этих ящерах? И почему их ноги сравнивают с ногами лошадей?

На участке Дус-Кокейрус в Бразилии обнаружили цепочку отпечатков крохотных ног. Явно не человеческого происхождения. Местные называют эти следы «поступью святых». А вот ученые считают, что хозяин окаменелостей... динозавр. Один из возможных авторов необычных отпечатков — весперзавр. Его описали в 2019 году. Казалось бы, неприметный теропод из Южной Америки. Но этот вид доказал, что в мезозойскую эпоху необязательно быть самым большим или сильным.

Весперзавр: Динозавр, следы которого называют «святыми». Что особенного в этих ящерах? И почему их ноги сравнивают с ногами лошадей?

– Ножку отставь и носочек тяни! Так ноги на фотке будут казаться длиннее.

Этот малыш когда-то обитал на территории Южной Бразилии более 113 миллионов лет назад. Сегодня в том регионе простираются тропики. Но в эпоху раннемелового периода эту территорию покрывали пески пустыни Ботукату. Условия не самые кайфовые. Особенно для такого малыша: весперзавр был человеку максимум до середины бедра и весил, как некрупная собака, — примерно 11 килограмм.

Весперзавр: Динозавр, следы которого называют «святыми». Что особенного в этих ящерах? И почему их ноги сравнивают с ногами лошадей?

Выгуливая своего весперзавра, не забывайте надевать на него ошейник! А то убежит — не догоните!


И остался бы весперзавр очередным новым родом-видом динозавров, если бы не его задние лапки. Как и у остальных хищных динозавров, они имели четыре пальца: первый — рудиментарный, расположенный сбоку лапки, а остальные три пальца (указательный, средний и безымянный) нужны были для ходьбы.


Мода на обувь не перестаёт удивлять.


Но особенность в том, что весперзавр использовал всего... один палец для перемещения. То есть динозаврик скакал по песку на одном среднем пальце, в то время как два других были приподняты. С таким строением ног у архозавров учёные столкнулись впервые. Возможно, именно эти следы местные и описали как «следы святых».


Просто походил, а уже святой.


Весперзавр — не единственный среди животных с подобной анатомией. Похожая схема строения наблюдается у тушканчиков и лошадей. Это наталкивает на мысль, что такое строение — адаптация для более быстрого бега. А что, схема рабочая — энергии на задействование малоэффективных пальцев тратишь меньше, а скорость увеличивается.


Кто-то может вспомнить, что у современных страусов тоже специфическое строение ног. Но страус всё-таки птица, а вот весперзавр относится к нептичьим динозаврам. Это делает строение его ножек ещё более удивительным.


Насколько быстро скакал по бездорожью наш герой — вопрос пока открытый. Но рос он медленно. Учёные считают, что дело в скудной на питательные вещества местности. Супер-хищника из динозавра-тушканчика не получилось. Строение зубов не позволяло удержать добычу или вгрызться в твердые кости. А значит, питался динозавр мелочью. Прокормить маленькое тело в засушливом климате проще, чем большое. А значит, и расти быстро особо не надо.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}