Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
19
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Животные

Самое страдающее животное океана. 5 интересных фактов про рыбу-луну

Недавно, на съемках одной телепередачи ведущий меня спросил:

-Какое животное больше всего страдает в природе?

На ум мне сразу пришел этот великолепный морской плавучий колосс.

🐟Рыба-луна – самое страдающее животное океана! Этот гигант медленно рассекает в пучине. И при этом полностью беззащитен.

Самое страдающее животное океана. 5 интересных фактов про рыбу-луну

Рыба-луна огромная – самый крупные особи достигают 1 тонны. Рекордсмен весил 2744 килограмма — это абсолютный рекорд для костных рыб.

При этом, в отличие от большинства других крупных рыб, она не является агрессивным хищником. Питается, хоть и животной пищей, но скромно – медузами, мелкими рыбками, кальмарами.

Самое страдающее животное океана. 5 интересных фактов про рыбу-луну



Именно этот рацион и привел к появлению таких габаритов. Рыба-луна ест в большом количестве низкокалорийных медуз. Она получает достаточно питательных веществ при минимальных затратах энергии. По такой же схеме выросли киты и некоторые виды акул.


Это - исполинская акула. В длину вырастает до 10 метров. Наряду с китовой акулой - это самый крупный вид. Питается, в основном, планктоном и мелкой рыбешкой. Для человека неопасны - люди к ним могут подплывать в открытом океане и даже фотографироваться


Главная проблема – им самим нечем отбиваться от хищников. Даже укусить в ответ не могут, потому что зубы у них срощены в «клюв». Так проще лопать медуз. Поэтому, с учетом габаритов, становятся лакомой добычей.

Крупные размеры, конечно, помогают - снижается число хищников, способных одолеть такую махину. И толстую кожу непросто прокусить.




Защищаются они своими…привычками. Большую часть своей жизни в открытом океане, часто дрейфуя с океанскими течениями. Предпочитают глубину, где врагов мало. А вот когда выплывают повыше, погреться – становятся уязвимыми для хищников.




Плюс проворство. Рыба-луна не выглядит спринтером. Так и есть - обычно она медленно фланирует сквозь толщу морской воды. Но, заметив хищника, может быстро ускориться и передвигаться с фантастической скоростью до 3 метров в секунду. Причем плывет не по прямой, а зигзагами, уклоняясь от зубов.


Рыба-луна обожает принимать солнечные ванны. Увы, это часто становится для них фатальным


Предки рыбы-луны отделились от других видов рыб около 65 миллионов лет назад. Со временем они развили свою уникальную форму тела и привычки питания, чтобы приспособиться к своей экологической нише.

Они произошли от рыб с традиционными формами тела и постепенно приобрели свои отличительные черты в результате естественного отбора и генетических изменений.

все теги
Комментарии1
  1. Carter Slade
    На uCrazy 2 года 7 месяцев
    Загорать - вредно!)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}