Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Ходулочник: У этой птицы настолько длинные ноги, что она почти не садится. Потому что для неё это опасно!

Если бы меня попросили описать ходулочника, я бы сравнила его с работягой из офиса, который сильно устал от бумажной волокиты, нацепил ходули и семимильными шагами рванул подальше из города — к морям, рекам и озерам!

Ходулочник: У этой птицы настолько длинные ноги, что она почти не садится. Потому что для неё это опасно!

Это несчастный бухгалтер готовит квартальный отчет в +40, пока все остальные веселятся и купаются. Давайте пожелаем ему удачи!

Посмотрите на окрас — это ведь классический черно-белый костюм. А то, как птиц мельтешит туда-сюда по берегу — один в один суетливая беготня по офису. И это несмотря на ноги!

Ходулочник: У этой птицы настолько длинные ноги, что она почти не садится. Потому что для неё это опасно!

Помогите, я запутался в ногах!


С первого взгляда понятно, что ходулочник полностью оправдывает свое название. Одним шагом птиц преодолевает 25 сантиметров! Скажете, немного? Тогда посмотрите на габариты ходулочника: максимальная длина птицы — 36 сантиметров, из которых 6 приходится на клюв.


Помогите, я провалился в трясину!


Но птица отнюдь не медлительная. Тормозить не позволяет рацион: как не прокачать скорость реакции, если основная еда — водные насекомые, головастики, ракообразные и моллюски. Если долго думать, то обед успеет смотаться. И не важно, сам ли, или течение унесёт. И всё, журчи себе полуголодным в аккомпанемент к родной речке.


Интересно, когда у птиц появились балетные школы? Ещё интереснее: когда этот ходулочник успел её окончить?


Ноги ходулочника — изящное эволюционное решение, которое позволяет пернатым выходить сухими из воды. Но на суше лапы становятся обузой. Шея у птицы короткая, поэтому членистоногую вкуснятину подобрать с земли не получится. А садиться на пяточки долго, муторно и небезопасно. Пока развернёшь ноги в нужную сторону уже протянешь их же в пасти у хищника.


Вот это подкрадули!


Поэтому дом пернатого — водные пространства: речные заводи, озёра, болотца, заливные луга, поймы и морские лагуны. Живет ходулочник по всему миру. А в нашей стране птицы гнездятся в южной части Дона и его притоков, в Оренбургской и Саратовской областях и в водоёмах Прикавказья.


Зимой, чтобы не отморозить ноги, птиц откочевывает в теплые края: Африку, Азию или Южную Америку — все зависит от ареала.


Ходулочники не только дефилировать по побережьям горазды. Они потрясающие романтики и чуткие родители. Их брачный ритуал выглядит очаровательно: птицы бьются клювами, чистят перышки, а ближе к кульминации самец кладет на спину самки крыло, «приобнимая» её.


Нужно уловить верный момент, чтобы положить крыло ей на спину! Как нервозно-то!


Ну а дальше все живут долго и счастливо: пара вместе строит гнездо и заботится о потомстве. Причем строительные работы ходулочник проделывает прямо на воде: недалеко от берега птицы создают кочку из тростника и стеблей водных растений.


На суше птиц неповоротлив и защитить кладку неспособен. Зато в воде ходулочник чувствует себя как рыба.


Инкубация длится месяц, а после вылупления малыши почти полностью самостоятельны. Но родители все равно защищают птенцов, пока те не встанут на крыло. Мама и папа патрулируют территорию, помогают добывать корм и греют детишек под крылышком. Выглядит это, правда, не мило, а немного жутковато. Из-за того, что ноги птенцов немаленькие, они торчат из под оперения родителя. Кажется, что у мамы или папы ходулочника растут дополнительные 6-8 ног.


Детей захочешь, не так раскорячишься!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}