Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Животные

Горилла Коко: о чём поведала миру говорящая самка примата?

Горилла Коко стала самой известной обезьяной на планете по причине участия в любопытном и одновременно гуманном эксперименте. Благодаря ей человечество смогло узнать не только о том, что чувствуют животные, но и о том, что они думают. Долгая жизнь говорящей гориллы была полна взлётов и падений, радостей и переживаний, счастья и горя. А после её смерти остались материалы для дальнейшего исследования.

Горилла Коко: о чём поведала миру говорящая самка примата?

Простым людям, таким как мы с вами, есть над чем задуматься. Многие "слова" Коко вызывают не только сочувствие братьям нашим меньшим, но и становятся поводом для размышлений. Всё ли мы делаем правильно и действительно ли человек высшее существо эволюции? Психика примата, как и интеллект, ничем не уступают людским, или всё же это голословное заявление? Давайте разбираться.

Суть эксперимента над гориллой Коко

Многие из нас хотя бы раз в жизни произносили фразу "животные всё понимают, только сказать ничего не могут". Нелепые попытки заставить котёнка произнести хоть слово по человечески, успехом не увенчаются, это очевидный факт. Собака на подобные фокусы также неспособна. Попугай запросто может выучить несколько фраз, но ничего путного не скажет. Поговорить с питомцами людям не суждено..

В 1971 году американская зоопсихолог Френсис Паттерсон решила побороться с этим убеждением. Она взяла шестимесячную гориллу и попыталась обучить её языку жестов для глухих. Человек же с задачей справляется, значит есть шанс и у обезьяны. Так начался один из самый увлекательных экспериментов, когда-либо проводимых над животными.

Американский язык жестов "амслена" широко известен далеко за пределами штатов. На нём активно общаются глухие люди в Канаде, большей части Африки и юго-восточной Азии. Всего около полумиллиона человек. И уже через несколько лет выяснилось, что к ним присоединилась одна горилла.

Френсис Паттерсон удалось обучить Коко огромному количеству жестов. Совсем ещё юная обезьяна могла "произнести" около 1000 слов и ещё около 2000 понимала, когда слышала. Но удивительно было даже не это. Мировое сообщество отреагировало не на говорящую обезьяну, а на то, как Коко себя вела и какие чувства испытывала.

Любопытные факты о Коко и Френсис

Стоит отметить, что Френсис Паттерсон было всего 24 года, когда судьба свела её с Коко. Новорожденная горилла имела проблемы со здоровьем и по этой причине была отлучена от матери. Студентка факультета зоопсихологии сразу обратила внимание на шестимесячную обезьяну. Она обладала хорошим чувством юмора, много смеялась, была активной и довольно сообразительной. Все эти качества показались Френсис подходящими для реализации её плана. И обучение языку амслена началось.

До Коко подобные эксперименты проводили несколько раз и уже тогда выяснился удивительный факт - гориллы и шимпанзе способны переживать эмоции и невероятно точно их демонстрируют. Жестами сообщают когда им грустно, весело, смешно, приятно. Умеют показывать плач, разочарование, горе, печаль.

Но Коко пошла ещё дальше, а солидный словарный запас позволил ей не только свободно общаться с окружающими людьми, но и поведать человечеству много нового. Мы сильно недооцениваем братьев наших меньших, к счастью или сожалению многие из них гораздо гуманнее нас. И, вероятно, даже умнее. Например IQ Коко составлял до 95. Для примера - у людей показатель ниже 70 говорит о задержке умственного развития, а всё что выше является нормой.

Само обучение занимало от 2 до 8 часов в день. Примерно в три года горилла могла воспроизвести около сотни слов, а дальше процесс пошёл куда быстрее. Кроме банальных "хочу есть" и "мне нужно сладкое" Коко активно общалась с людьми, рассказывая им о себе, своих эмоциях и потребностях. Много говорила о детях, ссорилась со своим партнером, проявляла заботу к другим животным.

В свободное от обучения время обезьяна была не против развлечений. В 1978 году вся планета увидела обложку журнала National Geographic, на котором горилла фотографировала сама себя. Популярность пришла мгновенно.

Горилла Коко и котята

У Коко был партнер по имени Майкл, но детей завести не получалось. Хотя сама она часто говорила о таком желании. Материнскую любовь нужно было куда-то девать и вскоре нашелся выход. Горилла сообщила о том, что хочет завести котенка и эта мечта сбылась. Френсис подарила ей питомца.

Коко была счастлива и часто выражала благодарность за такой презент. Имя котёнку она дала сама и звучало оно так - мячик. К большому сожалению его ждала трагическая судьба, однажды выбежав на дорогу он попал под колёса и погиб. В этот момент людям стало известно насколько глубоко переживают подобные события животные. Горилла долгое время находилась в депрессии и часто повторяла "плакать, грустно".

Боль потери не отпустила её даже спустя целое десятилетие. А тогда, в попытке немного сгладить переживания Коко, ей подарили двух новых котят, которым она также дала имена. Одного звали губная помада, а другого дымок.

Коко любила не только своих питомцев, но и в целом довольно бережно относилась к окружающим. Однажды её партнер Майкл оторвал ногу плюшевой игрушке и гориллу это не на шутку разозлило. В порыве ссоры она заявила, что Майкл грязный, плохой туалет.

Горилла Коко и Робин Уильямс

Впрочем несмотря на конфликты Коко любила Майкла. Он скончался в 2000 году и горилла снова оказалась в затяжной депрессии. Она перестала шутить, хотя раньше делала это регулярно. Юмор был весьма своеобразным, например однажды она жестами показала, что умеет летать. А потом заявила, что это шутка и начала смеяться.

Спасать "вдову" от печали приехал сам Робин Уильямс. К нему за помощью лично обратились сотрудницы вольера. Это видео стоит посмотреть всем, так как на нём Коко и Робин действительно душевно и весело проводят время, много смеются и очевидно чувствуют себя прекрасно. С тех пор именно этот актёр стал любимчиком гориллы и она испытывала к нему нежные чувства, считая другом.

К сожалению и его вскоре не стало. Коко часто вспоминала и своего котёнка мячика и партнера Майкла и актёра Робина Уильямса. Спустя много лет она сталкивалась с апатией и объясняла людям, что она очень грустит и плачет. Важно понимать, что гориллы физически плакать не умеют, но Коко показывала соответствующий жест.

Это говорит о высоком эмоциональном интеллекте, потому что распознавать и интерпретировать эмоции окружающих сложная задача, которая не под силу многим людям. Кроме того Коко обладала глубокой эмпатией и сопереживала всем вокруг. Мы никогда не узнали бы о том как животные справляются с душевной и физической болью, если бы одна горилла просто не рассказала об этом..

Послание к человечеству

Результаты эксперимента оказались впечатляющими и Коко предложили записать видеообращение ко всему человечеству. То, что она сказала, не выглядит чем-то невероятным, но нам точно есть над чем задуматься. По крайней мере это был не набор слов, а вполне вразумительная речь о чём-то важном.

"Я горилла. Я цветы, животные. Я природа. Коко любить человек. Коко любить Земля. Люди глупые. Глупые. Коко жаль. Коко плачет. Время идёт. Отремонтируйте Землю. Помогите Земле. Торопиться. Защитите Землю. Природа видит вас. Спасибо." Коко умерла 19 июня 2018 года во сне. Ей было 46 лет.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}