Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Айл-Ройал: Волки и лоси живут на изолированном острове много лет. Больше там почти никого нет. Как складываются отношения в этой экосистеме?

«Расстояний не надо бояться, надо бояться остаться голодным, ауф!» — так, наверное, думали волки годков так сто назад, отправляясь по зимнему ледяному мосту на землю Айл-Ройал. Это огромный остров посреди озера Супериор, главного водоёма в системе Великих Озёр США. Подобным образом, наверное, думали и лоси, которые отправились туда же чуть раньше волчьего нашествия.

Айл-Ройал: Волки и лоси живут на изолированном острове много лет. Больше там почти никого нет. Как складываются отношения в этой экосистеме?

— А мы уйдём на север (с) Шакал Табаки. — А мы уйдём на остров (с) Волки-путешественники.

Про то, что думали учёные, когда прибывали на этот клочок земли спустя 50 лет, чтобы наблюдать и изучать местную природу, можно сказать разное. У каждого были свои надежды, мысли и предположения. Но в одном они были точно едины — в безграничном интересе к сложившейся на острове ситуации.

Айл-Ройал: Волки и лоси живут на изолированном острове много лет. Больше там почти никого нет. Как складываются отношения в этой экосистеме?

Рацион волков состоит из лосятины на 9/10. Остальная добыча — зайцы и бобры.


Волки и лоси — два самых крупных млекопитающих острова. До этого здесь таких крупных животных не водилось. На Айл-Ройал эта парочка существует только друг для друга. Природная эколовушка развеяла мифы и помогла сформировать современное понимание о концепции «хищник-жертва».


Пацаны, ну куда вы? Это ведь все ради научного эксперимента!


Все мы знаем, что волки — это санитары леса. Но такое представление о серых появилось относительно недавно. Долгое время вокруг образа волка витало множество легенд о его кровожадности. Люди воспринимали хищника как беспощадного и бесконтрольного убийцу. До того, как ученые не стали наблюдать за волками и лосями на острове Айл-Ройал.


Самое большое количество лосей, которое было на острове — 2450. При этом наибольшее количество волков составляло всего 50 штук. Чем больше становилось волков, тем сильнее редело поголовье лосей.


Лоси, если это взрослые, полные сил животные, способны отбиться от стаи хищников. Из-за этого волки выбирают объектом охоты самых слабых в стаде — старых или больных. По статистике, типичному убитому лосю около 12 лет. Зверь страдает артритом, остеопорозом и периодонтитом. Хищники не вырезают всё подчистую, как считалось раньше, а берут на прокорм долю, не влияющую на общую численность негативно. Своей деятельностью волки создают здоровый естественный отбор, ведь выживают самые сильные лоси, которые дальше передают свои хорошие гены потомству.


Благодаря тому, что волки съедают почти всех больных и хворых, внутри популяции лосей не возникает эпидемий: от 80 до 90% лосей гибнет от волков, а не от болезней.


Эти наблюдения помогли учёным сформировать гипотезу: хищник в природе априори старается нападать на ослабленную жертву. И это утверждение касается не только волков, но и большинства плотоядных в принципе. Зачем тратить лишнее время и силы на добычу, у которой полно прыти, чтобы дать отпор? Вероятность удачной охоты будет снижена.


Какая-то странная на американских островах медкомиссия...


А что будет, если хищников из экосистемы убрать? Айл-Ройал тоже дал ответ на этот вопрос. За последние 15 лет озеро перестало нормально замерзать, и ледяные мосты не появлялись. Как следствие, не появлялись и новые волки. К 2018 году осталось две близкородственных особи. Зато лоси стали размножаться в неимоверном количестве. На острове начала страдать растительность — большое поголовье копытных не давало восстановиться молодым побегам. В 2019 году управление заповедника приняло решение подселить новых волков самостоятельно.


Тот самый выпуск волков в 2019 году.


А если ледяной мост так и не появится, то работники заповедника продолжат подселять хищников и в дальнейшем. Ведь без них остров может оказаться в опасности: лоси съедят всю зелень!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}