Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Тайны вечных дорог: как римляне строили их и почему методы не сохранились до сегодняшних дней

Дороги Древнего Рима представляют собой удивительный феномен, который, казалось бы, не поддается легкому объяснению. Инфраструктура была создана с применением простых технологий, а римляне не обладали современными методами покрытия дорог. Тем не менее, даже спустя две тысячи лет их транспортные маршруты остаются ключевыми элементами карты передвижения в Европе и Ближнем Востоке, продолжая служить человечеству.

Что позволяло Древнему Риму строить дороги такой непревзойденной прочности? И почему современные дорожное покрытие устаревает так быстро?

Тайны вечных дорог: как римляне строили их и почему методы не сохранились до сегодняшних дней

Неизвестная история

Вопреки распространенному мнению, римские дороги не были «инфраструктурным чудом» Античного мира. Их просто было много. Аналогичные пути сообщения существовали в Персидской империи, Китае, Индии. Они возводились вплоть до Нового времени, покрывая столичные улицы и связывая города.

Древние дорожники размечали будущий маршрут. Они углубляли участок будущего дорожного полотна, выравнивали его и утаптывали. На утрамбованный земляной слой выкладывались небольшие валуны. Сверху они засыпались бутовым камнем, песком или тонким слоем гравия.

Следующий слой состоял из мелкого песка, извести или земли. Поверхность получалась мягкой, но прочной. Сверху полотно мостилось тесанными камнями или базальтом. Полотно делали слегка выпуклым, чтобы дождевая вода не накапливалась и не мочила нижние слои, а стекала в стороны. По обеим сторонам от дороги возводился тротуар с бордюрами.

Тайны вечных дорог: как римляне строили их и почему методы не сохранились до сегодняшних дней

Какие они, римские дороги?

Общая протяженность римских дорог достигала 300 тысяч км. Впрочем, далеко не все пути являлись мощёными. Чаще всего они были насыпными, без верхнего слоя. Следить за ними должны были местные жители. Ухоженность инфраструктуры зависела от их ответственности. Поэтому не все транспортные пути выдерживали время.

Когда люди говорят о римских дорогах, обычно речь идет об участках, располагавшихся недалеко от римских полисов – «viae publicae» (публичные пути). Такой, например, была «Аппиева дорога», которая шла от Рима через всю южную Италию.

Она до сих пор функционирует и ей пользуются и по сей день!

Все подобные сооружения изначально возводились в военных целях для быстрого перемещения войск. Стимулы для экономического и культурного развития оказались приятными, но побочными факторами. У оживленных путей возникали постоялые дворы и почтовые станции. Опасные маршруты регулярно патрулировали солдаты.

Для удобства путешественников на «большаке» устанавливались дорожные указатели, возводились мосты через различные преграды и т.д. В городах можно было найти итинерарии – схематичные карты дорог и их ответвлений. Их высекали на каменных плитах и устанавливали в центре населенного пункта. Перед путешествием жители просто перерисовывали схемы.

Почему римские дороги были такими крепкими?

Учитывая важность и дороговизну путей, строить их старались качественно. К работам привлекали легионеров – ведь они пользовалась дорогами в первую очередь. Строили быстро и внимательно к мелочам. Следили за дорогами специальные государственные чиновники – curator viarum (дорожные смотрители). Это была очень большая и уважаемая должность.


Камень сам по себе – очень прочный материал. Его долговечность также объяснялась отсутствием современного многомиллионного пассажиропотока. По viae publicae не ездили многотонные грузовые автомобили. Они были предназначены для конных фургонов, колесниц, колясок и телег.

В дневное время движение конных подвод по городу и на километр вокруг него было запрещено. Товары и различные грузы подвозились только по ночам. Пробки, кстати, были уже тогда: в Риме граждане постоянно жаловались на длительные заторы.

Почему современные дороги такие хрупкие?

Сама по себе асфальтобетонная автомобильная дорога, если она выполнена качественно и с соблюдением всех необходимых условий, окажется долговечнее и крепче римской. Если по современной дороге пустить колесницы и телеги вместо автомобилей и грузовиков, она тоже выстоит много веков.

Пробки в Риме, кстати, никуда не делись

Кроме того, современная армия не строит дороги. В Риме главной силой обладали легионы, они же выполняли роль администрации во многих провинциях империи. Сегодня как на местах, так и в центре управляют гражданские лица, а цель военных – защита страны.

Кроме того, качество путей зависит от региона и страны. Лучшим покрытием обладают Швейцария, Нидерланды, Япония, Южная Корея, Испания. Худшим – страны Центральной Африки и Латинской Америки. Россия расположилась ближе к концу списка – на 99 месте из 141. Мы соседствуем с Болгарией, Тунисом и Казахстаном.

Почему пути так часто приходят в негодность, на примере России рассказал топ-менеджер международной строительной компании LafargeHolcim Максим Гончаров. Он выделил 2 причины: суровый климат и неэффективная модель взаимоотношений заказчика и подрядчика.


В первом случае вода проникает в микропоры дороги и разрушает её при замерзании. Чем чаще происходит переход через 0ºС, тем быстрее изнашивается полотно.

Второй фактор – дешевизна. Подрядчик выбирается на конкурсной основе. Побеждает тот, кто предложит самую низкую стоимость. К сожалению, хорошо и дешево – понятия несовместимые. Сюда же относится коррупционный фактор: выберут не самого эффективного застройщика, а самого щедрого на взятки. Дорожная отрасль считается одной из самых коррумпированных в стране.

Кроме того, у нас любят ставить «заплатки», ремонтируя тем самым ямки на дорогах, но игнорируя остальную часть и не выравнивая покрытие. В итоге вместо вмятин появляются выступы, затем на старой дороге появляются новые вмятины и в итоге получается непроходимая каша.


Наконец, российская экономика перекошена в сторону центра. В итоге финансовый поток позволяет властям поддерживать федеральные дороги в отличном качестве, но региональные и муниципальные остаются на попечении бедных регионов.

К сожалению, римский опыт нам уже не поможет. Единственное, в чём он может пригодиться, так это в контроле местных жителей за дорожным покрытием и людьми, которые за это отвечают. А ещё позволяет наблюдать за древними дорогами как настоящим достоянием цивилизации.

Комментарии3
  1. VladZhuk
    На uCrazy 5 месяцев 4 дня
    Никаких тайн, просто в римской империи не воровали деньги выделенные на дороги, а если и случалось.....то таких деятелей утрамбовывают в основание этих дорог😁. Нужно просто перенимать этот ценный опыт и у нас проблема некачественных дорог исчезнет.
  2. dzot
    На uCrazy 18 лет 14 дней
    Дорог у нас нет потому что на гос уровне само понятие дорога искажено, оно разделено на покрытие из асфальта, сосбственно теперь называемое дорогой и на систему отведения талых и ливневых вод, как бы к дороге никакого отношения не имеющее, даже существующие ливнёвки закатывают, всё равно не работают, каналья забита наглухо, если воду не отводить, то асфальт будет сходить вместе со снегом, что мы и наблюдаем ежегодно.
  3. Андрей Добрый
    На uCrazy 7 месяцев 1 день
    Не используются современные технологии,потому что они дороже.в районе нелюбино есть участок дороги,он зеленоватого цвета,по слухам с пластиковыми капсулами которые сжимаются и расширяются от температуры окружающей среды.Так вот этот участок,стоит целый уже хз сколько.Но этот опыт не перенимают,ибо дорого.Ну и как указано выше,взятки,расп*здяйство и несогласованность в сумме и дают эффект знаменитых Российских дорог.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}