Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Мексиканский бурый медведь: Ещё 100 лет назад в Мексике жил особый бурый мишка. К сожалению, люди поздно спохватились

Буэнос диас, чикос и чикас! Жаркие деньки приближаются, и я всё больше задумываюсь о том, как в такую погоду чувствуют себя косматые и волосатые звери. Особенно медведи. Большим шерстистым животинам должно быть очень жарко? А вот и нет! Раньше косолапые жили даже в Мексике!

Мексиканский бурый медведь: Ещё 100 лет назад в Мексике жил особый бурый мишка. К сожалению, люди поздно спохватились

«Мексиканские медведи в естественной среде обитания» — диорама из музея естественной истории, США.

И жили кучеряво. На территории Южной Калифорнии и Северной Мексики они были самыми крупными млекопитающими. Правда, по меркам косолапых мексиканские медведи были мелковаты: до 1,8 метров длины и не больше 300 кило веса. Уменьшение мишечной (да, это каламбур) массы в южной части ареала — частный случай правила Бергмана. Логика проста: если представители одного вида живут на разных территориях, те, что живут в тёплом климате, становятся меньше, а те, кто в холодном — крупнее.

Мексиканский бурый медведь: Ещё 100 лет назад в Мексике жил особый бурый мишка. К сожалению, люди поздно спохватились

Все мы по утрам немного мексиканский медведь. Грустные снаружи и вымершие внутри.


Но не маленькость была самой примечательной их чертой. Мишки носили необычные шубы сероватых или даже серебристо-коричневых цветов. Именно эта особенность и послужила поводом для выделения их в отдельный подвид. А в остальном — медведи как медведи. Кушали ягоды и фрукты, лакомились мёдом и личинками муравьёв. Изредка ели падаль и с большой голодухи нападали на других млекопитающих. Но поступали так лишь в крайнем случае, поэтому косолапые долгое время неплохо уживались с индейцами. А потом в Мексику понаехали европейцы.


Леха, держи его! Он опять собрался звонить своей бывшей!


Поначалу они тоже не ссорились с мишками, ведь людей было мало, места хватало всем. Но в 19 веке, когда начался резкий рост населения по всему миру, в маленькой стране стало слишком тесно для двух всеядных млекопитающих. Из-за распашки полей и вырубки лесов пригодная для жизни мексиканских медведей территория постоянно уменьшалась, а внутривидовая конкуренция возрастала. Некоторые обезумевшие от голода медведи начали нападать на скот, и этого им фермеры простить не смогли.


Самое начало отстрела медведей, 1912 год.


Местные занялись системным отстрелом косолапых, а власти не стали им мешать. К 30-ым годам от подвида осталось лишь 3 небольших популяции, а в 1968 году даже исследовательские экспедиции не могли найти ни одного медведя.


Один из последних убитых мексиканских медведей. 1958 год.


А 8 лет спустя случилось чудо! Охотник нашёл живого и невредимого мексиканского медведя! И застрелил его. На этом чудеса закончились, а подвид официально признали вымершим. Последний шанс человечества на исправление положения был упущен.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}