Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Ильная рыба: Рыба, которая не менялась 70 млн лет. Она пережила динозавров, научилась дышать воздухом и не есть 1.5 года

В бассейне Великих озёр Северной Америки, в самых мутных и заросших его участках, живёт существо, что застало динозавров. Ильная рыба, она же амия — последний сохранившийся вид всего отряда амиеобразных, золотое время которого пришлось аж на мезозой. Род рыбы появился 70 млн лет назад. Всех ближайших родственников амии учёные находят лишь в окаменелостях. Зато ильная рыба пережила древних ящеров и при этом никак не изменилась за прошедшие миллионы лет.

Ильная рыба: Рыба, которая не менялась 70 млн лет. Она пережила динозавров, научилась дышать воздухом и не есть 1.5 года

Смотря на череп, охотно веришь, что эта рыбина сохранилась со времён динозавров...

В новый век амия принесла множество штучек прямиком из триаса. Например, чешую ганоидного типа. Своё название чешуйки получили из-за верхнего слоя, состоящего из очень прочного и блестящего вещества, по структуре похожего на эмаль, — ганоина. Такое покрытие имеет вид окостеневших трёхслойных щитков, в среднем слое которых развита сеть канальцев, выполняющих роль пор. Так рыба становится как будто облачена в кольчугу — плотную, но гибкую.

Ильная рыба: Рыба, которая не менялась 70 млн лет. Она пережила динозавров, научилась дышать воздухом и не есть 1.5 года

Добрый день, не подскажите, где сейчас тираннозавр рекс? Он у меня сотку занял, так и не вернул...


Но не чешуя превратила её в неубиваемый вид, а другие удивительные способности. Например, умение дышать обычным воздухом! Без воды рыбёха может прожить аж 24 часа! Если рыба находится в воде, но кислорода там не хватает, амия потребляет до 50% О2 из атмосферного воздуха.


Как-то тут душновато. Пойду подышу свежим воздухом!


Как? Благодаря плавательному пузырю. Казалось бы, из названия понятно, что это приспособление для плавания и удержания баланса в воде. Но вторую функцию ильная рыба смогла освоить благодаря тому, что плавательный пузырь соединён с глоткой. А если сушняк обещает быть тотальным и долгосрочным, ильная рыба уходит в спячку. Она зарывается в грунт и спит 3 недели под землёй.


Кто-то: *закапывается в песок ради развлечения* Ильная рыба: *закапывается в песок, чтобы не умереть*


Но и это ещё не все. Амия — рыбина крайне прожорливая. Рацион её разнообразный и не сильно изысканный: мелкие рыбёшки, моллюски, ракообразные. Их хищница настигает резкой атакой — хватит всего 0,075 секунды, чтобы ильная рыба успела сцапать добычу. Но если еды в водоеме нет — не беда. Амия проживет без неё полтора года! В начале 20 века проводился довольно жесткий эксперимент. Рыбку посадили в «банку» и не кормили. Месяц, два, три... Прошло 20 месяцев, а амия оставалось живой. Думаю, теперь у вас не осталось вопросов, почему эта рыба пережила массовое вымирание, а динозавры — нет.


Пришёл к стоматологу и слышишь, как он разочарованно вздыхает, ведь все зубы у тебя здоровые.


Ильная рыба не только в выживании знает толк, она и в романтике кое-что смыслит! По жизни амии — одиночки. Однако к 3 году самцы начинают интересоваться самками, задумываются о быте и хозяйстве. Для знакомства с суженой парни собираются на мелководье и соревнуются между собой в искусстве архитектуры. Ночами они строят домики из всего, что под плавник попадётся. Диаметр гнезда может достигать метра. Самцы настроены серьёзно: любой, кто посягнёт на подводный дворец, получит по лбу.


Идём с замерщиком принимать новостройку.


Как только строительство завершено, самки начинают смотрины жилплощади. В понравившемся гнезде дама оставляет кладку, после чего уплывает в закат. Постоянством ильные рыбы не отличаются: в разных гнёздах можно найти икру от совершенно разных самок и даже на разных стадиях развития. За всё время нереста общее число икринок в одном гнезде может составлять до 5 тысяч.

Всё бремя воспитания ложится на плечи отца. Он ухаживает за икрой, следит за её сохранностью и состоянием. Даже после вылупления мальков батя остаётся рядом и учит их быть взрослыми и самостоятельными ильными рыбами. Лишь тогда, когда малышня подрастёт до 10 сантиметров, мальчишки и девчонки покидают родное гнездышко.


Добрый день, здрасьте, поставьте троечку автоматом, пожалуйста.


Численность амий на данный момент стабильна, и вымирание ей не грозит. Кроме того, ильные рыбы имеют небольшое промысловое значение. Их икра очень похожа по вкусу и структуре на икру осетровых рыб. То есть чёрную.


Баночка осетровой икры стоит около 5 тыс. Тогда как банка икры ильной рыбы стоит чуть больше 1000.


Но самую главную ценность рыба несёт для учёных. Изучение генома подсказывает, что предки ильных рыб отделились от других жабродышащих до появления последнего общего предка всех костистых рыб. А это значит, что вид является лучшей моделью для изучения организации генома позвоночных, чем обычные модельные костистые организмы.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}