Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Яйцевидная мертензия: Призрак северного океана. Не похожее ни на что животное, которому уже более 500 млн лет

Чем дальше по эволюционному древу от человека, тем страньше животина. Представьте себе куриное яйцо категории С1 и превратите его в переливающееся желе. Добавьте желешке парочку длинных щупалец и вы получите яйцевидную мертензию, типичное животное из Северного Ледовитого океана. Но я, кажется, читал про что-то подобное в одном из произведений Лавкрафта...

Яйцевидная мертензия: Призрак северного океана. Не похожее ни на что животное, которому уже более 500 млн лет

– У вас яйца свежие? – Ну как вам сказать...

Мертензия относится к гребневикам. Это очень древняя группа организмов, они водились в морях уже полмиллиарда лет назад. У них нет кровеносной системы, нет органов дыхания, а нервные клетки тонким слоем размазаны по поверхности. Они способны отвечать только на простейшие раздражители.

Яйцевидная мертензия: Призрак северного океана. Не похожее ни на что животное, которому уже более 500 млн лет

Этот холод меня раздражает.


Но когда ты плавучее яйцо в ледяной бездне, то большего и не надо. Плавают, они, кстати, тоже нетривиально — при помощи ресничек. Словно одноклеточные инфузории туфельки из школьных учебников по биологии. Реснички объединены в ктены — специальные гребные пластинки. Такие пластинки работают в такт, как гребцы на палубе. Сами по себе мертензии прозрачны, но во время движения гребные пластинки совершают маленькую магию — раскладывают свет на все цвета радуги. Поэтому под направленным лучом животные мерцают металлическим блеском.


Блестящие чёрточки на туловище и есть упомянутые выше ктены.


Помимо ктен каждая уважающая себя мертензия имеет парочку огромных, до метра в длину, щупалец. Это в 20 раз больше самого тела. Каждое из них усеяно... другими щупальцами длиной в 5-10 сантиметров. Чтобы не путаться, учёные называют 2 больших щупальца тентаклями, а маленькие — тентикулами.


Это животное гордо демонстрирует свои тентикулы. Как вы относитесь к этому действию?


Во время подводного плавания северное яйцо держит щупальца расправленными и получает сеть площадью около квадратного метра. Все водоросли, личинки рачков, планктон и даже мальки рыб, попытавшиеся прорваться через заграждение, влипают в него. Каждая тентикула покрыта коллобластами — клетками, вырабатывающими клейкий секрет. Получается что-то вроде переносной паутины.


Постойте, это медуза-паук?


Когда вкусняшек налипло достаточно, мертензия притягивает к себе щупальце и проглатывает всю налипшую добычу. Под воздействием ферментов еда расщепляется на питательные вещества и распределяется по телу. Когда обед заканчивается, щупальце снова разворачивается в «боевое» положение.


Маленькая станция по просеиванию океана.


Стороннему наблюдателю может показаться, что это животное бесцельно и бессмысленно блуждает по океану, ведь у него нет видимых вооружённым взглядом органов чувств. Но на деле гребные пластинки неплохо анализируют химический состав воды, а специальный орган на заднем конце тела высчитывает её температуру и глубину погружения мертензии.


А ещё у неё уровень заряда прямо на корпусе. Удобно!


Этого комплекта органов хватает, чтобы находить скопления криля и готовых к размножению представителей своего вида. Впрочем, животина может обойтись и без пары. Мертензии — гермафродиты, а каждая особь производит как сперматозоиды, так и яйцеклетки. В случае необходимости они могут просто оплодотворить сами себя. Сделать это несложно. Достаточно выбросить половые клетки в воду одновременно. Остальное сделают течения.


В дневном свете желешка практически невидима.


Моя оценка мертензии: 8 самостоятельно размножающихся куриных яиц из 10. Я бы поставил оценку и выше, но вот проблема — гребневики непригодны в пищу, а значит не смогут заменить нам куриц-несушек.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}