Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Гуанако: Закалённые жаждой, холодом и ветром. Они выживают под натиском пум, людей с ножницами и экстремального климата

Гуанако — это вам не милые плюшевые зверушки-игрушки. Беспощадные высокогорья, кровожадные хищники, вездесущие люди и даже прыткие сородичи, которые пытаются укусить тебя в самое нежное место — закаляют так, что белыми и пушистыми эти животные остались лишь снаружи!

Гуанако: Закалённые жаждой, холодом и ветром. Они выживают под натиском пум, людей с ножницами и экстремального климата

— Давай уже спросим у кого-нибудь дорогу? — Да отстань ты, знаю я, куда нам идти! Вон, горы показались, значит, туда нам надо! — Сань, но мы же в кино шли...

Гуанако — прямой предок всем известных лам и дальний родственник не менее известных верблюдов. В некоторых источниках его так и называют — южноамериканский верблюд. Но отличий от корабля пустыни у него достаточно. Во-первых, у гуанако нет ни одного горба. Во-вторых, размеры зверя мелкие даже относительно домашних родственников — верблюд весит 700 кило, лама — 300, а худосочные гуанако еле-еле 140 кг набирают!

Гуанако: Закалённые жаждой, холодом и ветром. Они выживают под натиском пум, людей с ножницами и экстремального климата

Пойдём, малыш, одомашнивать тебя будем!


Оно и понятно, попробуй поскакать по горам и долам с лишним весом! Гуанако обитают на юге и западе Южной Америки. Они обжились на самых разных территориях: от пустынь до тропических лесов, от равнин до гор высотой в 4000 метров. Для многих млекопитающих на таких высотах даже дышать трудно — не говоря о длительных марафонах. Для того, чтобы не скопытится от нагрузок, в крови гуанако течет конская доза гемоглобина. Красные кровяные тельца ответственны за доставку кислорода по организму. Если у среднестатистического человека нормой считается 130–170 гемоглобина на литр, то у гуанако средний показатель — 423 г/л!


Гуанако способны развивать скорость до 56 км/ч. И это по пересеченной местности!


Но горы — не единственная опасность. Южноамериканские верблюды освоили пустынные территории. Гуанако живут даже в самой засушливой пустыне мира — Атакама! А значит, животным пришлось адаптироваться к постоянному дефициту воды и профициту жары. Так у гуанако появились «тепловые окна». Это полу-лысые участки шкурки для отведения лишнего жара. Сам же мех гуанако двухслойный: сверху — жесткий остевой волос, защищающий от снега, ветра и дождя. Снизу — мягкий подшерсток, сохраняющий тепло. Именно за ним и охотятся люди.


Пацаны, не знаете, почему этот песок такой белый и холодный?


Руно гуанако ценится не меньше кашемира — толщина волосков в подшерстке составляет около 16-18 мкм. Но как собрать руно с диких гуанако? Система налажена: в некоторых странах работают компании, которые ловят зверей, стригут и выпускают обратно в дикую природу. Другие бизнесмены пошли по пути наименьшего сопротивления и стали разводить животных на ферме, как лам. Но вот загвоздка: шерсть гуанако потому и ценится, что они дикие!


Особенно ценится шерсть ягнят. Она ещё не обладает жестким остевым волосом, оттого она ещё нежнее.


Есть ещё одна проблемка — тотальная нехватка влаги. За неимением сочной травы в ход идут листья, ветки, цветы, фрукты, грибы и даже кактусы! Особую часть рациона составляют лишайники, что в засушливых регионах впитывают из воздуха много ценной влаги. Поедая их, животные могут подолгу обходиться без источников пресной воды.


Как я ощущаю себя после веселого корпоратива.


А вот без чего гуанако не могут обходиться, так это сородичи. Потому как наш друг стал лакомым обедом для пумы. Усатые на пару с лисами терроризируют стада гуанако по всему материку. Основная цель мясоедов — молодняк и ослабленные особи, что без помощи стада просто не выживут.


Несмотря на скромные размеры, гуанако являются крупнейшими дикими животными Южной Америки. Именно поэтому звери стали объектом охоты для пум.


В зависимости от времени года, пола и репродуктивного статуса гуанако собираются в группы. С началом сезона размножения взрослые половозрелые самцы выясняют отношения за право владения собственной территорией. Они кусаются, плюются, пытаются прижать друг друга к земле и оскопить друг друга. Да, удар ниже пояса не считается чем-то зазорным. Раны звери наносят специальными боевыми клыками. Они почти не развиты у самок, зато очень хорошо растут у самцов.


— Леха, у меня спину заклинило, поможешь размять? — У самого защемило так, что встать не могу!


Причина драки — участок размером до одного квадратного километра. Чем плодороднее она, тем лучше. Вместе с самцом на завоёванном пятачке будет жить его семейная группа — от 5 до 13 самок вместе с детёнышами. Охраной территории занимается только сильный пол. Те самцы, что слишком молоды и/или слабы, присоединяются к холостяцким стадам из 60 голов таких же молодчиков.


Пума-экспресс — помогаем выгнать орущих подростков из подъезда за доли секунды! Звоните!


Спаривание у гуанако происходит в декабре-январе. Участия в воспитании самец не принимает. Вся забота папаши — выгнать подросших деток с глаз долой подальше и наделать новых. Примерно в годовалом возрасте что самочки, что самцы будут изгнаны из семейной группы и отправятся на поиски нового дома. Парнишки присоединятся к стадам молодняка, а девчонки попытают счастье в другой семье или же примкнут к относительно непостоянному стаду других самок. В случае резкого ухудшения условий окружающей среды среди гуанако наблюдаются массовые миграции. Звери собираются огромными смешанными группами до 500 голов и отправляются на поиски лучшей жизни.


— Посмотри, малыш, всё это – наш дом! — Но здесь только горы и сухая трава... — Именно!


На сегодняшний день считается, что этим животинам ничего не грозит. Однако, согласно подсчётам учёных, гуанако вымерли на более половине своего прежнего ареала. Виной тому — браконьерство ради шкурок молодняка, конкуренция гуанако с домашним скотом и потеря мест обитания.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}