Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Пикайя: Этот «червь» мог стоять у истоков всех современных позвоночных. Одно из древнейших хордовых на Земле, чей возраст более 500 млн лет

История древнейших обитателей нашей планеты будоражит воображение учёных уже не один десяток лет. Палеонтологи, как детективы, стремятся распутать клубок тайн, связывающих истории всего живого на Земле. И одна из них — когда жило и как выглядело самое первое хордовое животное, чьи потомки в будущем стали позвоночными. К настоящему моменту у деятелей науки накопилось некоторое количество разномастных претендентов на роль общих прабабушек и дедушек. И один из них — пикайя.

Пикайя: Этот «червь» мог стоять у истоков всех современных позвоночных. Одно из древнейших хордовых на Земле, чей возраст более 500 млн лет

Привет, потомки! Ну, как вы там? Освоили костные системы?

В начале ХХ века останки пикай нашли на территории канадской части Скалистых гор, в сланцах Бёрджесс. Они формировались больше 500 млн лет назад, когда на этом месте плескалось тёплое кембрийское море. А через миллионы лет на месте моря выросли горы, и бывшие водные обитатели возвысились над окружающим миром. Чтобы ещё через миллионы лет до них добрался палеонтолог Чарльз Дулиттл Уолкотт.

Пикайя: Этот «червь» мог стоять у истоков всех современных позвоночных. Одно из древнейших хордовых на Земле, чей возраст более 500 млн лет

Вот вы бы на месте Уолкотта поняли, что это такое?


Он начал активно проводить раскопки в сланцах и описывать найденных им животных, включая пикайю. Существо, отпечатавшееся на камне, было вытянутым, но небольшим — длина тела достигала пяти сантиметров. Туловище делилось полукольцами на множество частей, а на голове животного виднелись антенны. Так пикайю приписали в класс многощетинковых червей. А дальше «червь» пылился на музейных полках, пока через 68 лет до него не добрались двое британцев.

Палеонтологи Гарри Блэкмур Уиттингтон и Саймон Конвей Моррис занимались изучением кембрийской фауны, штудировали описания образцов и пересматривали коллекции. И образец с пикайей оказался не таким простым, каким выглядел на первый взгляд.


Та самая бабуля, которая давно тебя не видела и хочет поскорее тебя обнять.


Во-первых, у «червя» в теле имелся эластичный вытянутый тяж — хорда. Хорда — это самый ранний прототип будущего позвоночника. Черви такими структурами не обременены. Во-вторых, сегментированное тело на самом деле не было сегментированным. Оказалось, что это сохранившиеся в ископаемом состоянии изогнутые мускульные структуры — миомеры. Именно из-за них Уолкотт когда-то решил, что перед ними червь. Но самое главное: оба этих качества присущи лишь одному известному типу животных — хордовым. А это резко передвигает пикайю вверх по эволюционному древу и создаёт множество интересных вопросов.


Эх, вот бы выбраться на сушу, обрести руки с ногами, изобрести интернет с компьютерами и читать через них интересные статейки!


Палеонтологи подозревали, что хордовые появились в кембрии, то есть 538-485 млн лет назад. Но тут они получили хорошо сохранившиеся доказательства этой гипотезы. И на тот момент пикайя оказалась древнейшим известным науке хордовым. То есть существом, что стоит у истоков всех позвоночных в целом. Открытие дало толчок к дальнейшим поискам и новым находкам. Так у учёных накопилось больше сотни разноформатных остатков пикай. В 2012 году вышла статья, в которой учёные дополнили и поправили образ наших возможных пра-пра-предков.


Типичное утро после хорошего застолья.


Пикайя осталась малышкой — габариты «червя» от 1,5 до 6 см. На вытянутом теле появилось два мягких плавника — вдоль спины и на животе. На округлой голове — два упругих щупальца. Их пикайя использовала как орган осязания. Вокруг рта располагались 9 пар ветвистых отростков, которые могли быть наружными жабрами. В их основании находились отверстия, соединяющие глотку со внешней средой. Эти дырки заменяли древним существам рот. Но самое интересное, что палеонтологи обнаружили в предыдущих описаниях одну ошибку.


Ходил с хордой до того, как это стало мейнстримом.


Плотный тяж, который ранее считался хордой, на деле таковым не являлся. Для хорды он оказался слишком толстым и плотным: даже в ископаемом состоянии сохранился «в объеме». Палеонтологи назвали его «спинным органом». Зачем пикайе была нужна эта непонятная запчасть — неизвестно. Это что получается, сенсационная находка оказалась сенсационным провалом? Нет! Хорда у пикайи всё ещё была. Просто всё это время она располагалась под «спинным органом».


Да-да, придется смириться, что эта странная штука в какой-то мере наш родственник.


Так кто же на самом деле эта странная пикайя? И приходится ли она нам далёкой прабабушкой? Сейчас четкого ответа на этот вопрос нет. Палеонтологи предполагают, что сама пикайя относится к самым примитивным представителям типа хордовые. Какие у неё родственные связи с другими формами из других местонахождений — вопрос открытый. Но этот маленький «червяк» заставил учёных переосмыслить многое из эволюции древних животных.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}