Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Насмешка над человечеством. Птицы научились использовать противоптичьи шипы, созданные для отпугивания пернатых

Если вы чувствуете себя бесполезным, вспомните о существовании противоптичьих шипов. Эту конструкцию придумали для того, чтобы оградить от пернатых определённую территорию. Но животные не только не боятся колючей проволоки, но и используют её в своих целях!


Вот так выглядят противоптичьи шипы.

Австралийские попугаи, например, отламывают противоптичьи шипы просто потому, что могут. Голубь в Мельбурне решил, что лучшего места для постройки гнезда, чем шипы, просто не найти. Причём это была не одноразовая акция — он строил гнездо поверх шипов снова и снова. Сокол из Амстердама придумал использовать отпугиватели, как место для хранения добычи. Он накалывал жертв на иглы и возвращался полакомиться ими позже. Но больше всех отличились врановые.


Да, место не самое удобное... Зато какое безопасное!


Давно не секрет, что по уровню умственного развития они не уступают трёхлетним людям. Вороны способны решать элементарные задачи и даже математические примеры. Возможно, поэтому противоптичьи приспособления их не пугают. Первый случай постройки гнезда из шипов отметила группа орнитологов из Антверпена. Летом 2021 года местная сорока решила, что оторвать 50 метров противоптичьих полос — отличная идея! Причём гнездо состояло исключительно из них. Очень брутальная детская.

Насмешка над человечеством. Птицы научились использовать противоптичьи шипы, созданные для отпугивания пернатых

Даже представить страшно, как в такую конструкцию вообще заходить.


Роттердамские черные вороны пошли ещё дальше. Им показалось мало просто использовать в постройке гнезда шипы. Они добавили в конструкцию ещё и садовые сетки. Которые, по идее, тоже должны были защищать сады от птиц. Гнездо не использовалось для размножения. Но, возможно, оно служило для устрашения и снижения морали глупых человеков. Кто знает?


Гнездо черной вороны (Corvus corone) из Роттердама. A) Общий вид гнезда. B) Полоса с противоптичьими шипами. С) Обрывок противоптичьей сетки.


Однако верхом насмехательства над противоптичьими проволоками стали гнёзда шотландских сорок. Они не просто построили из шипов убежище для детей. Сороки сделали шипастую крышу для отпугивания других птиц! В природе шотландские сороки создают гнёзда в колючих деревьях и кустарниках. Но согласитесь, ни одна деревянная колючка по прочности с металлом и рядом не стояла. И блестящести.


Ставлю 100 рублей на то, что если бы у интровертов была возможность создавать жилища из иголок, они бы это сделали.


А если серьёзно, то для врановых постройка гнёзд из человеческого мусора — это нормальная практика во всех частях света. Среди веточек и палочек нередко находят и шприцы, и колючую проволоку, и вязальные спицы. Кто знает, может быть, они так и робота когда-нибудь соберут?

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}