Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Как изменится ваша жизнь, если вы станете бессмертным

Обретение бессмертия – один из любимых сюжетов фантастической литературы и одно из наиболее востребованных направлений развития современной науки.

Но что произойдет с человеком, если он перестанет стареть?

Сможет ли психика выдержать вечную жизнь, и как будет меняться мир вокруг бессмертного индивидуума?

©МИР НАУКИ: интересное вокруг

Как изменится ваша жизнь, если вы станете бессмертным

Бессмертие – миф или будущее?

«Если бы человек решил соорудить вечный двигатель, то он бы натолкнулся на запрет в виде физического закона. Однако в биологии нет закона, который бы утверждал обязательную конечность жизни каждого индивида» (американский физик Р. Фейнман)

В науке превалирует мнение, что старение физического тела является решаемой проблемой. Добиться бессмертия ученые пытаются двумя путями: изобретением биомедицинских технологий, которые бы повысили уровень восстановления клеток и снизили возрастные мутации ДНК, или же созданием способа переноса человеческого разума в механическое устройство.

По мнению американского биогеронтолога Дэвида Грея, фундаментальные исследования в этих вопросах уже проведены. Достижение бессмертия является делом всего нескольких десятилетий, в худшем случае – нескольких поколений.

Впрочем, все потенциальные разработки ученых имеют важный недостаток. «Омолодить» можно только тело. Рассудок индивидуума будет продолжать меняться под давлением опыта и времени.

Как изменится ваша жизнь, если вы станете бессмертным


Что произойдет с психикой человека, получившего вечную жизнь?

Время бежит быстрее, чем обычно

Бессмертный человек – это несчастный путешественник во времени, обреченный на вечную жизнь, проведенную в одиночестве. Согласно английскому математику Киту Йейтсу, с возрастом у человека меняется восприятие времени. С годами оно субъективно бежит быстрее.

Причина в количестве новой информации – впечатлений, поступающих из окружающей среды. Чем человек моложе, тем больше впечатлений у него откладываются в мозгу и проведённое время кажется длиннее. Взрослый человек, наученный жить по определенному алгоритму, впечатлений испытывает меньше, а значит и время летит быстрее.

Кит высчитал, что промежутки времени в возрасте от 5 до 10, от 10 до 20, от 20 до 40 и от 40 до 80 лет жизни субъективно кажутся одинаковыми. Таким образом, 40-летний период жизни между вашими 40 и 80 годами жизни пролетят также быстро, как пролетели между вашим пятым и десятым днём рождения.

Представьте, как быстро будут лететь года, когда бессмертному человеку стукнет 200, 300 или 400 лет. Жизнь одного поколения будет казаться одним мгновением.



Одиночество и депрессия

Добиться всеобщего бессмертия невозможно. Это значит, что бессмертный человек потеряет всех родных и близких, а знакомые и приятели будут умирать как мухи. Каждый раз привязываясь к человеку на своем жизненном пути, а потом наблюдая за его старением и гибелью, несчастный будет испытывать чувство утраты и одиночества.

Представим, что бессмертие получил не один человек, но и все вокруг. Как тогда изменятся нормы повседневной жизни? Скажем, брак до конца дней в подобном мире просто невозможен: люди друг другу надоедают, не могут перенести трагичное событие и т.д.

В современной России, например, 70% всех браков оканчиваются разводами. Сколько их будет в мире вечноживущих? То же самое с друзьями, которые рано или поздно перестают общаться. С родственниками, которых может быть бесчисленное множество. Вечная жизнь может привести к вечной депрессии из-за постоянных утрат.



Безумие

Страх – главный ограничитель человека и вообще любого существа. Бессмертный человек страх испытывать не будет. Представьте, что Вы играете в компьютерную игру. Чтобы Ваш персонаж не погиб, Вы будете играть аккуратно и обдуманно.

А что, если ввести чит-код на бессмертие? Тогда можно делать всё что угодно не задумываясь о морали и последствиях. В жизни всё произойдет точно так же – и если 9 человек откажутся от такого поведения из уважения к себе и окружающим, то десятый может наворотить страшных дел.

Скука

Рано или поздно бессмертный человек познает все удовольствия, объездит весь мир и начнет скучать по впечатлениям.

Российский психолог Сергей Ениколопов сравнил эту ситуацию с пожизненным заключением. Вся планета превратится в тюремную камеру, место, где знакома каждая трещина на стене. Человек будет жив, но что делать с этой жизнью? Для чего она? 95% людей просто не смогут найти себе место в мире.

Возможно, это лишь домыслы, и бессмертие окажется счастьем для любого человека. Но с учётом всего опыта при нынешних нормах, морали и условиях вечная жизнь может оказаться проклятием, а не благом.

Комментарии3
  1. AKaspersky
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Если один человек будет бессмертен, то новые впнчатления он будет получать благодаря прогрессу. За последние 100 лет Мир так развился, столько новых технологий и способов развлечения. А если все станут бессмертными, то есть не будут умирать от болезней, то это не значит что люди станут сверхкрепкими. Также люди могут погибнуть от взрыва, падения и т.д. И прежде чем что-то совершить экстремальное люди будут думать: а стоит ли рисковать вечной жизнью ради мгновенного удовольствия.
  2. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Наивная попытка отговорить от возможности бессмертия.
  3. F.R.O.S.T
    На uCrazy 9 лет 10 месяцев
    Памяти мозга хватит лет на 300. После это уже Жизнью тяжело назвать будет. А значит материя не рассчитана на вечность. Только энергия.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}