Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Сколия-гигант: Самая большая оса в России оказалась безобидной! Почти. К людям она не лезет, но для насекомых — это сущий кошмар

Оса — не твой бро. Этот стереотип прочно укрепился в общественном сознании. Не без стараний самих ос, конечно же. Чёрно-желтые бестии жалят, кусают, преследуют всех, вне зависимости от размера и видовой принадлежности. Но сколия-гигант всю жизнь вынуждена бороться с дурной славой своих родственников, доказывая, что и среди ос есть безобидные для человека и его деятельности представители.


Давай, человек, ты напишешь этот годовой отчёт! Я в тебя верю!

Правда, прежде чем она начнёт разъяснительную работу, вы уже убежите, сверкая пятками. Своё видовое название сколии получили не просто так — это одни из крупнейших ос в мире и крупнейшие — в Европе и России, их длина достигает 4 сантиметров! К тому же выглядит сколия как типичная оса: та же чёрно-желтая окраска, те же перепончатые крылья с фиолетовым отблеском.


Человек заприметил сколий ещё в древности. Несмотря на жутковатые пристрастия в воспитании детей, они красивы. И это нашло отражение в искусстве минойской цивилизации. В 1930 году в Малийском некрополе на острове Крит нашли золотой кулон, предположительно, изображающий двух гигантских сколий.


Но не торопитесь сжигать дачу и переезжать на новое место, завидев гигантскую осу. Сколии — важные опылители, основа их рациона —пыльца и нектар цветков с неглубоким венчиком. Чаще всего они опыляют растения из семейств зонтичные, луковые и астровые, но особенно сильно они любят артишок испанский. И никаких рейдерских нападений на свеженький арбуз или маринованное для шашлыка мясо!


Цветы украсят любую даму. Даже если эта дама — оса.


Разозлить гигантов трудно — они не ищут неприятностей на свои усы. Но намеренно обижать букаху мы вам крайне не рекомендуем. Потому как жало у сколии есть. Их укол не такой болезненный, а яд не такой токсичный, как у других ос. Но приятного всё равно мало.


А ещё у сколий очень мощные челюсти. Говорят, что их укус куда больнее, чем укол.


«Это они поодиночке мирные. А как роиться начнут — вот тогда и поговорим» — скажете вы. Не начнут, не переживайте. Гигантские сколии — аскеты. Под землёй, вдали от мирской суеты, они ведут свою маленькую одиночную жизнь.


Так, давай сделаем вид, что мы друг друга не видели.


Иногда вылетают на свежий воздух покушать нектарчика. Иногда вылетают на свидания, чтобы раз в жизни испытать любовь и дать жизнь потомству. А иногда встречаются с подружками. Самки частенько устраивают коллективный отдых на одном цветке. В общем, сколии-гиганты сделали всё, чтобы вы поверили в их благородную душу, не очернённую жуткой славой своих родственников.


Это мы с подругой два часа обсуждали, какие ужасные отношения у Ленки с Сашей, после чего закончили разговор фразой: «Ну, не нам их судить!».


Поверили? Ну и зря поверили, это же всё ещё осы! В отношении человека всё, что мы рассказали ранее, справедливо. Но в мире насекомых сколия-гигант — настоящий ночной кошмар. Под маской благородства скрывается маньяк, жестоко расправляющийся с чужими детьми. Во благо своих собственных. Жертв сколия выбирает основательно — ими становятся личинки пластинчатоусых жуков, например, жуков-носорогов и хрущей. Абсолютно беззащитные, они мирно сопят в своей подземной колыбельке. До тех пор, пока их не найдёт сколия.

Сколия-гигант: Самая большая оса в России оказалась безобидной! Почти. К людям она не лезет, но для насекомых — это сущий кошмар

Здравствуйте, мне 5 жвачек по рублю, пожалуйста!


Оса без промаха жалит в брюшной нервный центр, впрыскивая токсины брадикинин и мегасколиакинин. Они вызывают у жертвы полный паралич. Личинка жива, все системы её организма продолжают функционировать, но тело полностью парализовано. Это позволяет долго сохранять её свежесть. Ведь вслед за отравлением сколия откладывает на жука одно яйцо. А после приступает к поиску новой жертвы. Всего за сезон размножения мама-оса откладывает несколько десятков яиц — по одному на личинку.


Встретить сколию можно на юге старушки Европы, севере Африки, Ближнем Востоке и Средней Азии. Но несмотря на широкие владения, оса находится под угрозой. Её численность непосредственно зависит от численности жуков-носорогов, которые в наше время находятся под угрозой исчезновения.


Вылупившись, дитятко сколии приступает к застолью. Личинка прогрызает своего хозяина до его вкусных внутренностей с помощью специальных крючков-челюстей. Ещё 12 дней она будет методично выжирать одну систему органов за другой, начиная с самых «незначительных» и заканчивая нервной и кровеносной системами. Пиршество продолжается до тех пор, пока от жука не останутся одни внешние покровы. Они невкусные, их можно оставить.


Добрый день, миссис Жук, не подскажете, в какой детский сад вы отдали свою личинку? Мне для друга.


За время трапезы личинка успевает трижды перелинять. После наступает черёд метаморфозов. Она сплетает вокруг себя тонкий, но крепкий кокон. В нём малышка проведёт всю зиму. А в апреле-мае, проснувшись, оса превращается во взрослое насекомое, готовое к новым свершениям. Только не очень крупным — живут сколии всего месяц.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}