Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему шмели такие пушистые? Чтобы магнититься к цветам! Неочевидное преимущество мохнатой шубки

«Мохнатый шмель — на душистый хмель,
Цапля серая — в камыши,
А цыганская дочь, за любимым в ночь
По родству бродяжьей души...»


И ведь не поспоришь, шмель — действительно товарищ крайне пушистый. Но знаете ли вы, что мех шмеля — не просто красивая шубка, а многофункциональный костюм!


Дружеское напоминание от шмеля: не забывайте ежедневно делать зарядку и будете такими же крутыми, как он!

Давайте по порядку. Как и любая одёжка, в первую очередь, пушинки шмеля — для тепла. По строению они представляют из себя разветвленные щетинки, именуемые ворсом. Работают они точно так же, как шерсть у животных: длинные волоски, плотно растущие друг к другу, задерживают тепло внутри.


Самый лучший ракурс.


Для насекомых это крайне важно. Шмель разогревается до 40 градусов благодаря быстрому сокращению грудных мышц. С помощью роскошной шубы он не растеряет тепло даже в самую холодную погоду. Поэтому шмели имеют самый ранний вылет весной среди всех других социальных насекомых. Некоторые виды вообще в пределах полярного круга обосновались и стали единственными опылителями местной скудной зелени.


Когда все говорят, что ты толстый, но на самом деле ты просто пушистый.


Так же пушистость — это +15 к неуязвимости. Хоть хитин, содержащийся в покровах насекомых, сам по себе вещь крепкая, он всё равно имеет свои слабые места и может повредиться. Амортизирующие и смягчающие свойства пушинок помогают избежать лишних травм при ударе или падении. Совсем как у нас пуховик зимой работает — на пятую точку приземляешься вроде, но до крови кожу не сбиваешь. А ещё ворсинки защищают от лишней пыли и грязи. Всё, что налипло на тело, можно быстро стрясти как с щетки. Для этого не нужно сворачиваться в загогулину и терять время, чтобы соскрести особо прилипчивое пятно.


Ещё одна польза от шмелиной шубы, только уже цветам — больше пыльцы с одного на другой перетаскать можно!


Но самое сладкое напоследок. Благодаря ворсинкам шмель может ощущать электрические поля! Ориентироваться на запах и зрение, конечно, очень здорово, но чем больше возможностей для восприятия, тем удачнее будет променад по лугу. Охотников за нектаром в цветах много, конкуренты серьёзные, поэтому и приходится выкручиваться.


Алло, цветочек, ты меня звал?


Трение хитиновых сочленений при движении крыльев и движении мышц даёт шмелю положительный заряд, а ворсинки помогают его сохранить. Эффект это примерно такой: когда у нас волосы электризуются — они становятся невероятно чувствительными к окружающему пространству, приподнимаются, стремясь отдать заряд чему-нибудь с отрицательным потенциалом. И вот так совпадение: цветы на поле имеют отрицательный заряд. Наэлектризованные ворсинки на шмеле чувствуют такой цветок и тянутся непроизвольно в его сторону, активируют нервную систему. Та принимает соответствующие сигналы, обрабатывает и отвечает соответствующе: «Хозяин, нам в ту сторону надо!».

все теги
Комментарии2
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    А ещё они по законам аэродинамки летать не могут)
  2. Carter Slade
    На uCrazy 2 года 7 месяцев
    Цитата: _pogrem_
    А ещё они по законам аэродинамки летать не могут)

    так они и физику в школе не учили) Шмель вызывает уважение трудолюбием и довольно мирным нравом.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}