Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Теперь их можно не бояться, а любить! ТОП-5 фактов о мокрицах, которые меняют всё представление

Если вы встретились с мокрицей на улице или в собственном доме, не спешите заносить над ними тапок правосудия. Сначала прочитайте эту статью! На самом деле эти существа не такие серые и мерзкие, какими они могут показаться на первый взгляд. Вот вам 5 интересных фактов о мокрицах!


Ого, кто обронил мармеладку?

1. Несмотря на то, что мокрицы похожи на тараканов, они вовсе не насекомые. Это — ракообразные! Причем единственные ракообразные, способные полноценно жить и размножаться на суше. А некоторые виды до сих пор живут у воды и дышат жабрами. Так что на месте креветок или раков в ваше меню вполне могли бы вписаться и мокрицы.

Теперь их можно не бояться, а любить! ТОП-5 фактов о мокрицах, которые меняют всё представление

Не ешь, подумай!


2. Многие мокрицы умеют ловко скручиваться, превращаясь в идеальный шарик! Некоторые виды при этом ещё и филигранно отпугивают врага, издавая стрекочущие звуки. Делают они это с помощью своих ножек — скребут ими о панцирь изнутри. Ну что, уже испугались?


Запечатал покемона!


3. Мокрицы всех цветов радуги? Плоские? Широкие? Шипастые? Пожалуйста! Тропические виды мокриц обладают уникальным окрасом из ярких сочетаний красных и жёлтых оттенков. Некоторые виды вообще полупрозрачные, а некоторые отдают синевой и даже блестят!


Мам, ты не понимаешь, сейчас так модно!


4. Мокрицы могут быть даже фиолетовыми! Правда, если мокрица «посинела» — её дни сочтены. Ярко-фиолетовыми животных делает болезнь — иридовирусы. Это малоизученные вирусы, способные заразить членистоногих, рыб и амфибий.


— Стасян, ты чего, голубым стал?! — Да я просто заболел!


5. Только в Европейской части России обитает целых 99 видов мокриц. А по всему миру их насчитывают более 3500 видов! И это очень важно: мокрицы участвуют в почвообразующем процессе. Они лихо подъедают листву и органические остатки. Именно поэтому их заводят многие любители рептилий. Подселяя к своему чешуйчатому питомцу мокриц, можно не волноваться о появлении плесени в террариуме!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}