Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Преступность в муравейнике, войны, эпидемии и даже «интернет». Почему люди и муравьи настолько похожи?

Муравьи похожи на людей больше, чем все остальные насекомые вместе взятые. Оно и неудивительно. И мы, и они — наземные общественные животные. Чтобы реализовывать свой потенциал, мы строим города и фермы, прокладываем дороги. Ну а где схожий образ жизни, там и схожие опасности.


Работяги на любом строительстве до изобретения техники безопасности.

Закиньте горожанина в лес, отбросьте муравьишку подальше от родного дома, и они будут вести себя одинаково: бегать кругами и паниковать. Потому что мы толком не умеем выживать вне социума и очень плохо ориентируемся на местности. При передвижении по антропогенным ландшафтам (трассы, города) человек полагается на память и способность читать. Как и муравей. Только он читает информацию из феромонных следов, оставленных другими муравьями. Тоже своеобразный интернет.


Олег, ещё раз потеряешься в трёх соснах, и я тебя вот этой дубиной огрею!


Но, вернувшись в родной город/муравейник, потеряшка может вздохнуть спокойно. Или нет? В человеческих городах хватает преступников. Они воруют и грабят. А в недрах муравейников скрываются гнёзда паразитических муравьёв, которые без спроса таскают чужую пищу, вымогают вкусняшки у рабочих и подворовывают яйца из инкубационных камер.


Справа – муравей мегаломирмекс, он паразитирует на муравьях-листорезах. И те не могут его остановить, ведь у малыша есть ядовитое жало.


Даже проблемы с животными не обошли стороной ни нас, ни муравьёв. С начала времён человечество облеплено десятками видов-синантропов: голуби, крысы, клопы. Мы делим с ними кров, пищу или даже являемся едой для них самих. Муравьи, в свою очередь, окружены тысячами видов мирмекофильных беспозвоночных. В муравейник, помимо самих муравьев, захаживает более 1500 видов беспозвоночных! Улитки, пауки, осы, жуки! Но не каждое насекомое заходит на чай просто так. Личинки бабочек-голубянок с удовольствием лакомятся муравьиными яйцами. А жуки-ломехузы накачивают рабочих психоактивными веществами и превращают их в своих рабов. Насекомые становятся натуральными алкоголиками и забивают на собственный муравейник, требуя у жука новую «дозу»!


Мафиози и его охрана.


Но даже эти опасности меркнут перед угрозами болезней. Мы, люди, больше всего страдаем от легко распространяющихся вирусных заболеваний. Для муравьёв вирусные инфекции не так страшны, зато они очень уязвимы перед грибами. Патогенные виды плесени умеют растворять их панцири и заживо пожирать насекомых.


Не сидите дома всё время, а то зарастёте, как этот муравей.


Но и мы, и насекомые разработали эффективные способы борьбы с эпидемиями. Муравьи не изобрели лекарств, зато додумались до личной и общественной гигиены! А насекомые, чувствующие недомогания, намеренно избегают своих товарищей. Некоторые из них даже покидают муравейник. Это не единственный способ изоляции: муравьи шарят за массовый карантин. Все крупные муравейники разделены на колонны — своеобразные районы. И если в одной из колонн начинается эпидемия, она перекрывает все выходы в соседние районы и переходит на самообеспечение.


Если жук заразится грибом-кордицепсом, от него может погибнуть вся семья! Поэтому карантин — самая действенная мера.


Порядочность и самодисциплина хороши не только в мирное время, но и на поле боя. Муравьи тоже устраивают рейдерские налёты на более слабых соседей, дерутся за спорные территории и проводят кровопролитные войны до полного уничтожения одной из сторон. У нас, в умеренном климате, такие столкновения редки. Но каждая схватка — это тысячи погибших солдат и рабочих.


Схватки муравьёв происходят без единого звука. И поэтому они ещё более жуткие.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}