Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Как кусают кровососущие насекомые? Вот почему одни укусы безболезненны, а другие зудят часами

Лето — это не только походы на пляж и радость ходьбы по улице без тяжёлой брони, по ошибке названной зимней одеждой. Это ещё и мириады насекомых, желающих добраться до вашей кровушки!


Ого, обед.

Рядовыми бойцами всей этой кусающейся оравы являются комары. Их много, они водятся почти по всему миру и могут даже обосноваться в подвалах человеческих жилищ. Но при этом они самые беспроблемные из неприятных насекомых, ведь их укусы хирургически точны и аккуратны. Комариный хоботок — это не единая трубка, а несколько пар конечностей, которые стали выполнять функции ротового аппарата ещё сотни миллионов лет назад. Каждая пара лапок выполняет свои задачи по проникновению под кожу.


Маленький ликбез по строению челюстей насекомых. Колюще-сосущий вариант – это про комаров.


Мандибулы — первая часть челюстей — растягивают участок кожи, чтобы максилам — второй части челюстей — было легче проколоть небольшую дырочку. Затем в неё погружается лабрум — подвижная трубочка, которая шерудит под вашей кожей, пока не наткнётся на капилляр. Но вы вряд ли почувствуете боль, ведь вместе с ней под кожу проникает гипофарингс, накачивающий ранку слюной с обезболивающими компонентами. Выкачав как можно больше крови, комариха покинет вас, оставив на прощание локальную аллергию.


Такой маленький, но бесит больше всех.


Но не пугайтесь, укусы комаров совершенно безопасны. Люди с аллергией на отдельные элементы комариной слюны чувствуют лёгкое недомогание лишь после пары десятков укусов. А вот пассажиры, которые путешествуют в комариных телах, могут доставить проблем. Про малярию все слышали? Даже сейчас она уносит жизни 400 тысяч человек каждый год.


Так выглядит малярийный плазмодий – одноклеточный организм, который паразитирует на клетках крови и печени.


Если комары — аккуратные хирурги, то мошкара — это мясники. Они слишком мелкие и не могут достать до подкожных кровеносных сосудов, поэтому предпочитают разрывать венулы и артериолы — мельчайшие сосудики, насыщающие кровью наши ткани. Никаких проколов и острых щупиков, только грубые разрезы и разрывы. Ну а чтобы организм не возмутился слишком рано, мошки накачивают раны более ядрёными ферментами, которые способствуют разжижению крови и глушат сигналы тревоги от болевых рецепторов. Именно поэтому укусы мошки такие болючие и так долго заживают.


Стыковка произведена. Требуется пополнение бака с кровью.


Но даже они смотрятся жалко рядом со слепнями. Эти насекомые берут всё лучшее от тактик, которыми пользуются мошки и комары. Они — хирурги-мясники от мира насекомых! Благодаря своим размерам слепень может достать до кровеносных сосудов, но не прокалывает их, а разрывает на куски, после чего слизывает текущую кровь. Анестезией такие травмы не перекроешь, поэтому он не особо и старается. А вот противосвёртывающие компоненты выделяет, ведь кровушки ему нужно много. Средний слепень потребляет до 200 мг крови — в 70 раз больше комара!


Видите эти хитиновые сабельки? Вот ими вас и режут.


Только вот у такого метода охоты есть заметный недостаток: он неэффективен против людей. Ведь у нас есть руки. Какую бы часть тела кровожадная муха не выбрала, мы всё равно можем её достать. А вот четырёхногим повезло меньше. Именно они и являются главной целью назойливых мух.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}