Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему мясо одних рыб белое, а других – красное? Оказывается, среди рыб тоже есть спортсмены и лентяи

Горбуша или минтай? Тунец или камбала? Красное или белое? Филейную вырезку этих рыбёх вы различите запросто. Ведь мясо первых бывает красным, бордовым и оранжевым, а вторые выбирают благородную белизну. Почему? Всему виной образ жизни!


А какую рыбу предпочитаете вы? Красную или белую?

Пока красномясые рыбы переплывают океаны вдоль и поперек, взбираются по рекам против течения, бьют рекорды скорости и бесконечно пытаются пополнить силы, беломясые выбирают терпеливое возлежание среди камней и вялые поползновения в сторону еды. Конечно, в первом случае рыбам нужно больше энергии. Много больше.


Сидеть на месте? А может лучше жахнуть тысячу километров на север без особой причины?


Но вот проблема: без кислорода жиры и углеводы толком не расщепить. А если ты торопыжка, то кровеносная система чисто физически не сможет доставить его вовремя, особенно в моменты драйвовых погонь. Нужен небольшой запас прямо на месте, чтобы мышцам не пришлось страдать от нехватки ресурсов. Роль кислородного хранилища выполняет особый белок — миоглобин. Подобно гемоглобину, он умеет захватывать кислород, но в отличие от него, хранится прямо в клетках мускулатуры.


Тапки в пол, миоглобин на полную! Один раз живем, пацаны!


Как и свой собрат по ремеслу, миоглобин имеет характерный красный цвет, и чем его больше, тем темнее тушка. Именно поэтому филе главных гонщиков, например, тунца, имеет насыщенный свекольный цвет, а мясо ленивого морского языка — в лучшем случае слабо-розовое.


Морской язык очень обижен на автора. С песка он, конечно, не встанет.


Здесь мы вынуждены вставить ремарку ради научной объективности. Нерасторопные и обесцвеченные рыбы тоже могут зажевать кого-нибудь из засады или дернуть в дебри на всех парах. Просто в таких случаях они используют бескислородный метод высвобождения энергии: расщепляют глюкозу с образованием молочной кислоты. Пусть такой вариант менее эффективен, но его вполне достаточно для кратковременных рывков.


Лосось рыбака и лосось фермера. Чтобы выращенный лосось не был совсем уж бледным, за несколько недель до забоя его подкармливают каротинами.


Физическая активность — не единственная причина покраснения мяса. Иногда в дело вступает выражение «ты то, что ты ешь». Особенно когда ты — рыба и активно уминаешь криль и прочих ракообразных — прекрасные источники красных красителей, каротиноидов. Каждый плотный перекус этими животными сделает твои мышцы немного краснее. И наоборот: сидящая на сухих кормах сёмга быстро побледнеет, несмотря на то, что считается красной рыбой.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}