Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Эксклюзивная черная икра: почему её стоимость в 8 раз превышает красную?

Какой продукт неразрывно связан с представлением о богатстве? Естественно, икра! И это неудивительно: килограмм красной икры оценивается примерно в 6 тысяч рублей, в то время как за килограмм чёрной придётся выложить уже 45 тысяч рублей. Но почему икра настолько дорога? И в чем заключается разница между чёрной и красной икрой, если её стоимость отличается почти в восемь раз?

Эксклюзивная черная икра: почему её стоимость в 8 раз превышает красную?
Эх, навернуть бы ложечку!

Для начала проясним, что икра — это рыбьи яйцеклетки, которые она мечет, чтобы дать жизнь своим рыбятам. Ну, вдруг кто этого не знает. Важно уточнить, что в пищу употребляют именно неоплодотворённую икру. Так что за жизнь мальков не переживайте. Совершенно естественно, что если состав икринки рассчитан на формирование здорового детёныша, он может быть полезен и для других живых существ.

Эксклюзивная черная икра: почему её стоимость в 8 раз превышает красную?
Если вы задумывались, как выглядят мальки из красной икры, вот вам ответ.

Икра — это кладезь макро- и микроэлементов. В ней содержатся: фосфор, селен, фолиевая кислота, витамины В12, E и D, холин, жирные кислоты омега-3. Может быть, в чёрной икре всего этого добра больше? Нет, состав рыбьих яиц от цвета не меняется. Единственное различие в том, что красные икринки содержат чуть больше жиров и белка для развития зародыша, а в чёрных немного больше железа. Но разве это повод ломить такую цену?

Поздравляем, у вас 1549 мальчиков и 1304 девочек!

Если состав почти одинаковый, может быть, суть в самом цвете? Что за уникальное вещество делает обычную икру чёрной? На самом деле, икра окрашивается в чёрный цвет из-за содержания самого обычного меланина. Этот пигмент есть у всех живых существ. Он отвечает за интенсивность чёрного цвета в организме.

Вот так происходит добыча «чёрного золота».

Так за что платятся такие деньги, если красная икра почти ничем не отличается от чёрной? За тех, кто эту икру выметал. Красную икру получают из лососевых рыб, а черные яйца Фаберже — из осетровых. Первых разводить в неволе куда проще, чем вторых. Более того, первый нерест у осетровых происходит только на 12 году жизни! Вот и получается, что чем реже рыба, тем дороже её дети.

Вот это уха... Наваристая.

Например, среди красной икры самая дешёвая красная икра у горбуши, а самая дорогая — у кижуча. А в случае с чёрной икрой рыбе недостаточно уже просто быть определённого вида. Теперь её возраст и даже окраска играет значение, чем светлее — тем лучше. Даже оттенок самой икринки окажет влияние на финальную цену. Например, самая дорогая и редкая чёрная икра принадлежит 80-летним белугам-альбиносам. Она буквально так и называется «золотая», или «бриллиантовая».

Золотая икра не только самая дорогая, но и самая редкая. Чтобы ею закупиться, очередь встаёт за 4-5 лет.

Получается, что самая дорогая икра в мире не самая вкусная и не самая полезная. Она самая редкая — и это единственное её достоинство.

Комментарии3
  1. Черкапед
    На uCrazy 7 месяцев 3 дня
    Ниочем
  2. Kamukad3e
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    "Эксклюзивная черная икра: почему её стоимость в 8 раз превышает красную?" Да потому что тупые человеки готовы платить ради понтов. Это единственная причина.
  3. 100roge
    На uCrazy 10 лет 5 месяцев
    Мля ...когда я уже начну занимать очередь за золотой икрой ??

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}