Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Песчаные блохи: Кто кусает за пятки на пляже? Глобальная путаница по поводу песчаных кровососов

Тёплое море, золотистый песок, яркое солнце, блохи-кровопийцы... Погодите, что?
Если вы погуглите, что такое песчаные блохи, то наверняка нарвётесь на предупреждающую информацию: мол, живут на пляжах, кусают всех, кого ни попадя, при обнаружении немедленно уничтожить! Но так ли всё страшно на самом деле? Давайте разбираться, что это за блоха, кого она кусает и кусает ли вообще.


По-моему выглядит миленько!

Песчаные блохи — это обширная группа мелких ракообразных. Они могут быть как наземными, так и водными. У последних размер варьируется в том числе и от концентрации кислорода, растворённого в воде. Но нельзя сказать, что разброс прям-таки большой получается —от 1 см до 2.5 см.


Каждому иногда хочется слиться с пространством, чтобы не надоедали. Только вот получается не всегда...


Питаются эти товарищи преимущественно микроскопическими водорослями, бактериями и растительными остатками разного рода, в зависимости от того, какую местность предпочитает конкретный вид. Хищников из них очень мало, это они, скорее, их добыча, все едят, кому не лень. Как видите, пока что никаких знаков вампиризма не наблюдается. Может быть, они становятся кровожадными в период размножения?


Чел, я просто на песочке отдыхал. И ты не занимайся дурью, тоже иди, на пляже полежи!


Тоже нет. Сезон любви зависит не от количества туристов на пляже, а от температуры — рачки размножаются в летние месяцы нон-стопом. После всех брачных похождений самка отложит яйца, из которых примерно через 20-30 дней вылупятся малыши. Не зря про тепло, кстати, сказано, потому что чем вокруг жарче, тем быстрее рачковые дети из скорлупок выбираются.


Если и кусать тебя, то только потому, что ты очень сладенький!


Но за что их в каждом новостном выпуске так не любят? А все проблемы из-за того, что люди путаницу вокруг их названия устроили. Сделали, значит, козлом отпущения, навесив грехи от двух других протокольных рож — бразильской земляной блохи и мокреца.


Некоторые виды бокоплавов выглядят жутковато. Но это не значит, что они питаются вашей кровью!


Первая имеет привычку не просто ездить на волосяном покрове, а вгрызаться под кожу и напиваться кровью. Промышляют таким самки, чтобы дать продолжение своему паразитическому роду. По мере созревания яиц тело многодетной матери распухает, а на коже начинаются раздражение и зуд. Почесав пятку (или где там земляная блоха прицепилась?), хозяин паразита выпускает яйца во внешний мир. Приятного ноль. Зовут эту блоху на английском Sand flea — тоже песчаной блохой. И, как понятно из названия, от наших водоёмов её разделяет целая Атлантика.

Песчаные блохи: Кто кусает за пятки на пляже? Глобальная путаница по поводу песчаных кровососов

Протокольная рожа номер раз — бразильская песчаная блоха. Также её называют проницающей из-за дурной привычки впиваться в кожу жертвы.


Мокрец — вампир номер два в нашем сегодняшнем слушании. Более противный родич комара, если кратко. Мало того, что жрётся больнее, так ещё и меньше по размеру. Там, где комар не пролезет, мокрец просочится и превратит жизнь своей жертвы в ад. На пляжах, между прочим, самые мелкие мокрецы и водятся! И зовут их на американском английском sandfly — песчаной мухой.


Протокольная рожа номер два — мокрец. Размер большинства крылатых кровососов не превышает 1 мм!


Чуете, в какую сторону ветер дует? Выраженьица-то похожие. А по произношению так вообще как близнецы. Добавим к ним последнюю часть мозаики — атлантические бокоплавы тоже гордо именуются sand fleas. И с лёгкой руки обывателей делятся названием и со всеми своими кровожадными родичами по семейству.


Он ведь даже похож на креветочку! Как такое кусаться может?


Но за что их вообще назвали блохами, раз они такие безобидные? За прыгучесть! Морские виды бокоплавов здорово прыгают после того, как вредная волна их на берег выбрасывает. Разгибают брюшко, подогнутое под тело, и сигают, за что блошиное прозвище и получили. Без такого умения им было бы тяжко, без воды рачки быстро высыхают и умирают.


Мужик, ты мне нафиг не сдался! Кинь меня обратно в воду!


Вот и получилось, что жёлтые газетёнки за бугром в нюансах таксономии разбираться не стали и бедняжку бокоплава записали в демоны, просто поменяв пару буковок. Некоторые наши новостные ресурсы эту тенденцию подхватили.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}