Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Животные

Эта древняя акула старше Соединенных Штатов Америки! Что торчит у нее из глаза?

В 2016 году ученые провели радиоуглеродный анализ, чтобы установить возраст 28 гренландских акул, плавающих в Северной Атлантике.

Возраст самой старой акулы оказался около 400 лет. Это одно из самых долгоживущих позвоночных, известных современной науке. Для сравнения, США как государству всего 247 лет. Эта акула пережила многие события человеческой истории.


Возраст других акул из группы, изученной учеными, также впечатляет: от 272 до 393 лет.

Но есть у них и свои трудности. Гренландские акулы часто слепы на оба глаза из-за биолюминесцентных паразитических рачков. Одного из них вы можете видеть на первой фотографии. Из-за них у акул часто возникает из глаз специфическое зеленое свечение.



В длину вырастают в длину до более 7 метров. Метаболизм у них крайне медленный. Именно это их свойство и помогает акулам так долго жить. Их жизнь как бы растягивается во времени. Как про человека, попавшего в трудные условия, часто говорят, что у него идет "год за два", так про эту акулу можно сказать, что ее год идет за неделю. Самки достигают половой зрелости только к 150 годам.

Эта древняя акула старше Соединенных Штатов Америки! Что торчит у нее из глаза?

Гренландская акула свободно плавает в ледяной воде

Плавают в холодных водах, температура которых колеблется от 0,6 до 12 градусов. Это одна из причин, почему гренландские акулы вырастают до таких размеров. В ледяной воде у них просто нет конкурентов! Можно питаться и расти всю жизнь! Акулы же идеально адаптировались под здешний климат.

И плавают очень медленно. Их средняя скорость — 1,6 км/ч, а максимальная — 2,7 км/ч.

Такие медленные и ленивые повелители северных морей!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}