Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Кустарниковые вороны: Они живут под «природным колпаком» на крошечной территории и не могут выйти за его пределы. Что это за колпак такой?

Кустарниковые вороны сбивают меня с толку своей неоднозначностью. На первый взгляд они выглядят почти идеальными пернатыми: крепкие, умные и самостоятельные животные легко справляются с повседневными трудностями. Но копнёшь поглубже и с удивлением обнаружишь, что это домашние цветочки, которым грозит вымирание от малейшего чиха.

Кустарниковые вороны: Они живут под «природным колпаком» на крошечной территории и не могут выйти за его пределы. Что это за колпак такой?

И как в таких красавцев не влюбиться?

Физические качества воронов оказывают сугубо положительное впечатление. Средних размеров (чуть больше дрозда) птица обладает плотным телосложением и крепким клювом. Кажется, что она может пережить любую катастрофу, что она не хуже наших врановых, хоть и не является их прямым родичем.


Когда птица возбуждена, синие круги вокруг её глаз становятся ярче.

Понаблюдайте за птахами несколько дней, и вы убедитесь в этом ещё больше. Весь их образ жизни выглядит надёжным, многократно проверенным и работоспособным в любых условиях. На рассвете кустарниковые вороны спускаются с акаций на землю, чтобы раздобыть себе пропитание. Их поиски пищи не останавливают ни дождь, ни лютый зной.

Кустарниковые вороны: Они живут под «природным колпаком» на крошечной территории и не могут выйти за его пределы. Что это за колпак такой?

Насекомодобытчик на прииске.

Каждое утро птицы поодиночке и в компаниях до 10 особей копаются в траве, песке и гнилой древесине в поисках членистоногих. Особенно они жалуют гусеничек и термитов, но способны питаться почти любым закованным в хитин белком. В процессе поиска провизии животные постоянно поддерживают связь друг с другом, что позволяет избежать внезапного налёта хищников. Если хотя бы одна птаха заметит потенциального врага, все кустарниковые вороны в радиусе нескольких сотен метров вернутся на колючие акации.


Кустарниковые вороны неплохо летают, но большую часть жизни они проводят на земле или кустах.

Даже в любовных делах у них полная идиллия. Никаких кровавых драк или ежегодных крикливых базаров. Самка выбирает себе претендента, после чего они проводят пару тестов на совместимость: бросают веточки с дерева и гоняются друг за другом. Если результат проверки удовлетворит обоих, возлюбленные будут верны друг другу до гробовой доски.


Самцы и самки кустарниковых воронов не отличаются друг от друга внешне. И как они понимают кто есть кто?

И гнездо они тоже будут строить вместе. Домик, к слову, выйдет шикарный: спрятанное в кустарнике жилище состоит из 3 слоёв. Сначала вороны сплетут поддерживающий каркас из жёстких веток. Затем укрепят его навозом. Высушенные на солнце фекалии надёжно скрепляют конструкцию. Ну а внутри строители раскидают сухой травы и шерсти.


Так как каркас гнезда плетётся из колючих веток, он обеспечивает неплохую защиту.

В таких условиях 5-6 детишек чувствуют себя восхитительно. Родители следят за ними вместе, поэтому еды и любви достаётся всем. Иногда родителям даже помогают соседи или потомство из предыдущей кладки. Поэтому малыши почти всегда дорастают до зрелости в полном составе.


Птенцы воронов почти не отличаются от птенцов других птиц.

И при всех этих многочисленных достоинствах вид стоит на грани вымирания. Кустарниковые вороны занимают микроскопический ареал на юге Эфиопии. И самое главное: за пределами их ареала полно любимых ими зарослей акации, обитают те же насекомые и хищники, а люди всё так же не досаждают пернатым. Но почему-то они упорно отказываются расселяться на новые территории.


И крупные копытные (с вкусными блохами на них) тоже обитают за пределами их ареала.

На решение этой загадки ушло несколько десятков лет. И результат оказался ну очень странным. Выяснилось, что кустарниковые вороны обитают в своеобразном воздушном пузыре, среднегодовая температура которого немного ниже, чем в окрестностях. Разница настолько мала, что незаметна для людей. Но для воронов небольшое увеличение температуры окажется крайне разрушительным.


Дальше не пойду. Слишком жарко там...

И такая информация очень не радует учёных. Если бы птицы страдали от деятельности фермеров, недостатка пищи или зловредных паразитов, их жизнь ещё можно было обезопасить. Но от изменений климата защитить вид невозможно. Что особенно пугает в условиях глобального потепления. Стоит невидимому колпаку разрушиться, и жизни птиц не будут стоить и ломаного гроша.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}