Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Животные

У собак тоже бывает слабоумие: как распознать деменцию и сохранить здоровье питомца?

Приобретенное слабоумие (деменция) это отвратительное явление, чаще всего настигающее людей в старости. Оно приводит к нарушению функций памяти, радикальным изменениям в поведении, распаду личности. Смотреть на это близким человека мучительно больно. Но слабоумием страдают не только люди. Оно наблюдается и у домашних питомцев, в особенности у собак. Ветеринары называют это состояние когнитивной дисфункцией. Не так давно сообществом ветеринарных клиник Северной Америки было проведено исследование, которое показало, что оно встречается у 14-35% собак возрастом старше 8 лет.


Симптомы когнитивной дисфункции у собак могут проявиться как дезориентация, утрата навыков дрессировки, изменение привычек или характера общения с хозяином. В последние годы в результате исследований список пополнился бессонницей и синдромом сумеречного помутнения сознания. Оба феномена, кстати, проявляются и у людей.

Естественно, деменция у собак связана с процессом старения. При этом вероятность её развития возрастает экспоненциально в течение последнего «квартала» жизни, продолжительность которой у представителей разных пород заметно отличается. Чем меньше животное, тем дольше, как правило, оно живет на этом свете. Таким образом, время наступления слабоумия зависит от того, насколько крупна собака. Но, как и в случае с людьми, на эт

вероятность также влияют особенности образа жизни.



В 2022 году в журнале «Scientific Reports» были опубликованы результаты исследования, авторы которого выявили связь между гиподинамией и когнитивной дисфункцией. Выяснилось, что вероятность этого заболевания в 6,47 раза выше у собак, которые ведут малоактивный образ жизни. Также развитию деменции способствуют глухота и слепота домашнего животного.

Лечить когнитивную дисфункцию у собак непросто. Здесь требуется терпение и внимание. К счастью, помочь питомцам могут и лекарства, и пищевые добавки, и стимулирующая активность, например, игры. Впрочем, никакой гарантии, что эти средства помогут устранить симптомы слабоумия у конкретной собаки, нет. Ветеринары, как правило, советуют испытывать их по очереди, и методом проб и ошибок выявлять, на что реагирует тот или иной «пациент».

Людям во избежание развития деменции обычно советуют поддерживать активность мозга с помощью чтения и разгадывания кроссвордов. К собакам по понятным причинам ни то, ни другое не применимо. Чем им можно помочь?



Авторы упомянутой статьи считают, что главным средством здесь является поддержание физической активности вашего питомца. Не помешает также общение, как с людьми, так и с сородичами. Естественно, собака должна хорошо питаться и получать пищевые добавки. Наконец, было бы неплохо беречь её от различных стрессов.

У слабоумия, будь оно людское или собачье, нет положительных сторон. Но у наших любимцев, как кажется, оно не сказывается на продолжительности жизни. Соответствующий вывод был сделан датскими учеными в 2013 году.

В статье, опубликованной в журнале «Journal of Veterinary Medicine», исследователи подтвердили закономерности изменений в поведении пожилых собак с когнитивной дисфункцией, выделив, в частности, потерю аппетита и бессонницу. Но им не удалось обнаружить прямой причинно-следственной связи между деменцией и сокращением продолжительности жизни. Насколько можно было судить, этот срок ничем не отличался у животных, страдавших от описанных выше симптомов, и счастливчиков, сохранявших здравость ума до самого последнего дня.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}