Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Траурница: Пьёт алкоголь, ест отходы, не боится хищников, но живёт дольше всех остальных бабочек. Вот ведь парадокс!

Обманчива бывает не только внешность. О бабочке, которую на самых разных языках мира именуют траурной, не стоит судить по названию. В Англии ее «траурным плащом» зовут, во Франции — «скорбью» — и что с того? Нрав у букашки бойкий, а сама она не дюже живучая. Подумаешь, цвет крылышек у нее тёмный, почти чёрный. Кайма-то на крыльях вовсе не траурная, а светлая, с темно-синими пятнышками.


Чёрный всегда в моде. Вот и я выбрала наряд на века!

Была, правда, и в жизни траурницы черная полоса. После Второй Мировой войны численность вида в Европе резко сократилась, и никто до сих пор не знает точно, по какой причине. При этом траурницу завезли в Америку, и она успешно расселилась там от Канады до юга США. Тропических широт она избегает — там для нее слишком жарко. А вот зимой и снегом умеренных широт её не напугаешь — насекомое без проблем укладывается в спячку.


Сейчас положение дел улучшается, хотя бабочка до сих пор занесена в некоторые Красные книги. В России, например, она является краснокнижной в Смоленской области.


Вообще, траурница, по сравнению с другими бабочками, — настоящая долгожительница. В форме имаго, то есть во взрослой форме, она способна просуществовать до года. Для понимания: большинство видов чешуйчатокрылых живут 20-40 дней.


Записывайтесь на мастер-класс активное долголетие!


При этом трудно назвать траурницу сторонницей здорового образа жизни в привычном нам смысле. Во-первых, ест бабочка откровенную дрянь. Кроме цветочного нектара в меню насекомого мелькают экскременты животных или гниющие останки. На разлагающуюся гадость бабочку тянет в моменты, когда она ощущает нехватку питательных веществ и минералов в организме.


А вот советы по правильному питанию я бы у траурницы брать не стала бы.


Во-вторых, траурницы любят пропустить стаканчик-другой. В очереди в пивнушке вы их не увидите, зато на перебродивших фруктах — вполне. Заканчивается такая трапеза закономерно — опьянением. Что может стрястись с пьяным человеком посреди леса, полного медведей, всем понятно? Так вот, у бабочек то же самое. Врагов у них в природе хватает. Когда подвыпившая траурница, нетвердо держась на крыле, прет, как танк, на птицу, та очень радуется десерту с доставкой прямо в клюв.

Слышь, ты, двуногий с камерой. Быкануть хочешь?


Но иногда бабочка лезет на рожон не случайно: траурницы — индивидуалисты и любят отстаивать свою территорию. От полюбившегося уголка пытаются отгонять не только соплеменников, но и противников покрупнее.


Утончённая дама с бокальчиком игристого перебродившего.


Детки бабочек поступают куда умнее. Чтобы отпугнуть хищников, они кооперируются в группы. Куча чего-то колючего и чёрно-красного пугает пернатых. Сами по себе личинки абсолютно безопасны, но птицы решают, что связываться с таким дикобразом — себе дороже.


Эти гусенички подходят лишь для тех птиц, кто любит по-настоящему острую пищу.


Несмотря на скорбное название, траурница может стать для человека в лесу настоящей спасительницей. Бабочка помогает определить стороны света! Иногда натуралист-любитель, очутившись на природе, пытается определить своё местоположение, как это описано в книжках. И при виде двух стоящих рядом деревьев, ветки которых густо растут в разные стороны, в задумчивости чешет репу. А вот если где-нибудь на ветке кемарит траурница, задача станет проще. В полдень она разворачивается так, что ее сложенные крылышки направлены к югу.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}