Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Майюнгазавр: Верховный владыка древнего Мадагаскара. Хищный гигант-единорог подчинил себе целый остров

Иметь личный остров в своём полном распоряжении — наверняка мечта каждого из нас. Позволить себе это могут лишь богатеи. Но так было не всегда. Несколько десятков миллионов лет назад человек ни за какие деньги не выкупил бы Мадагаскар. Ведь у острова уже был хозяин — майюнгазавр.


Это частная территория, уберите камеру и уходите!

Майюнгазавры — это крупные хищные динозавры. Они принадлежат к семейству абелизаврид, куда относится и знаменитый карнотавр. Правил ящер своими землями долго — появившись на острове 72 миллиона лет назад, он прожил там до самого мел-палеогенового вымирания!


Сила есть — бабла не надо!


В длину мадагаскарский хищник достигал 7 метров, а вот в высоту — всего 2. Многие из нас могли бы заглянуть ему в глаза, не вставая на носочки! Он был заметно меньше многих сородичей — здесь сказалось типичное явление «островной карликовости». Но, несмотря на скромные габариты, майюнгазавру хватило наглости прогнуть под себя всех островитян, став доминирующим хищником.


Боже, Игорь, я же говорила, давай спросим у местных, куда идти. Куда нас завел твой дурацкий навигатор?


Как же рептилоиду удалось добиться такого успеха? Вероятнее всего, здесь сыграла свою роль самая обыкновенная удача. Иногда для успешного существования достаточно просто оказаться в нужное время в нужном месте. Именно так и произошло в случае майюнгазавра — его предки мигрировали на остров незадолго до того, как он начал стремительно отделяться от Индии. Таким образом, хищники оказались в полной изоляции от остального мира, и потенциальные конкуренты просто не могли до них добраться!


— Всё, чего касаются лучи солнца – наши земли. — Но они всего острова касаются... — Именно!


С конкурентами вопрос решён, но и питаться кем-то нужно. И, казалось бы, здесь нашему охотнику с дичью совсем не повезло: основное травоядное население острова — завроподы рапетозавры. Взрослые особи этого рода достигали 15 метров длины и 30-50 тонн веса. Но сверххищник на то и сверххищник, чтобы справится с любой добычей, какой бы крупной и сильной она ни была!


Два сверххищника смотрят друг на друга.


Для охоты на особо крупных динозавров майюнгазавр эволюционировал в невысокого, но коренастого силача! Его ноги и шея стали очень мощными, а сила челюстей увеличилась настолько, что они буквально душили своих жертв одним укусом! Неудивительно, что при таком арсенале ручки мадагаскарского убийцы стали ещё меньше и слабее, чем у ти-рекса.


Да не маленькие они у меня! Просто здесь холодно!


Здесь же ящерам пригодилась невероятная выносливость, которой они достигали благодаря большим запасам кислорода в лёгких и воздушных мешках. Ту же самую систему используют современные птицы! Остатки майюнгазавра позволили обнаружить следы как минимум двух пар воздушных мешков: передних в шее и задних в области таза. Неожиданно для себя учёные обнаружили ещё один аргумент в пользу динозаврового происхождения птиц.

Майюнгазавр: Верховный владыка древнего Мадагаскара. Хищный гигант-единорог подчинил себе целый остров

Когда пытаешься поймать собаку и достать у неё из пасти то, что она схватила.


Но одними рапетозаврами сыт не будешь... на многочисленных остатках майюнгазавра палеонтологи находили кости со следами зубов. Кроме нашего героя на Мадагаскаре не было других мега-хищников. Палеонтологи сравнили параметры укусов с размерами зубов и челюстей самого майюнгазавра. Как итог — абсолютное попадание! На сегодняшний день мадагаскарский охотник является единственным известным науке стопроцентным динозавром-каннибалом.


Дорогая, ты такая сладенькая, что я бы тебя съел!


«Какой классный динозавр! А как мне его запомнить и всегда отличать от других похожих?»
Отвечаем на потенциальный вопрос читателя! Помимо своей крутости и силы, майюнгазавр имеет одну интересную и довольно забавную особенность, делающую его уникальным. Здесь стоит обратить внимание на череп ящера. Хоть абелизавриды и эволюционировали от рогатых цератозаврид, абсолютное большинство семейства ходили с «гладкими черепами». Исключение здесь составляют карнотавр и майюнгазавр — у первого над бровями красовалась пара симпатичных рожек, а у второго... тут даже палеонтологи сперва растерялись.


Рождение единорогов. Поразительное зрелище!


Первая найденная макушка ящера была немедленно приписана небольшому травоядному динозавру пахицефалозавру. Уж больно был похож необычный выступ на известный головной купол этого толстолобого динозавра. Ну а когда остатков стало больше, ученые признали свою ошибку — это был одиночный рог, украшавший макушку майюнгазавра. На настоящий момент это единственный известный науке динозавр с подобным «аксессуаром». Такого красавца вы не спутаете ни с кем!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}