Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Хурдия виктория: Креветка, похожая на инопланетный корабль, была одним из верховных хищников древних морей

Океаны кембрийского периода 505 млн лет назад были, мягко говоря, странными. Вся фауна того времени состояла из предков и родственников членистоногих с червями. И на вершине пищевой пирамиды царствовали динокариды. Звучит сурово, но по факту это нечто, похожее на креветку-мутанта. И одной из крупнейших таких «креветок» была хурдия виктория.


Кембрийские существа выглядят так, будто они прототипы космических кораблей будущего.

Впервые отпечаток хурдии, или хёрдии, нашли на горе Хёрд (англ. Hurd) в Канадских Скалистых горах ещё в 1912 году. Но долгое время учёные не могли правильно сложить пазл из остатков. Дело в том, что части тела хурдии отпечатались не вместе, а раздельно. Вот палеонтологи того времени и решили, что перед ними не одно существо, а несколько: какая-то большая креветка-динокарид, медуза и иглы морских ежей.


Мне врачи сказали ужасную новость! Внутри меня обнаружили ежа и медузу!


Но время шло, новые находки делались. Странная комбинация из креветки, ежа и медузы повторялась в отпечатках из разных частей света: Европе и Азии. Тогда-то всё и встало на свои места, и хурдию признали одним животным.

Хурдия виктория: Креветка, похожая на инопланетный корабль, была одним из верховных хищников древних морей

Реконструкция движений хурдии. Выглядит завораживающе!


Общая длина членистоногого кентавра достигала 30 см. Туловище хурдии состояло из 7 сегментов, на каждом из которых располагались по два плавательных придатка, а к ним крепилось нечто, напоминающее жабры. Голову креветки покрывал большой головной щит — карапакс, состоящий из трёх частей. Он нависал со всех сторон животного, как козырёк. Эту часть палеонтологи приняли за креветку. Окей, а что с остальными элементами мозаики?


Жареную хурдию с лимонным соком бы сейчас к столу…


То, что учёные изначально приняли за иглы морского ежа, была парой членистых конечностей у рта, обрамлённых шипами. Брутальненько! А «древняя медуза» оказалась ротовым отверстием. Оно состояло из множества пластин — 32 штуки! Все они располагались в виде кольца.


Здравствуйте! Не хотите поговорить о господине нашем Ктулху?


По нашим меркам креветка в 30 сантиметров — не более чем аппетитная закуска. Но в древних водах хурдия вселяла ужас и страх — она была одним из крупнейших организмов своей эпохи! Креветка-мутант вела активный хищный образ жизни. Она парила в толще древних вод и насаживала на шипастые лапки всё, что движется. И всё, что не движется — тоже. Предполагают, что хурдия не брезговала подъедать падаль.


Леопарды кембрийского периода собрались на трапезу. Жуткое зрелище!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}