Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Суматранский носорог: Редкий и волосатый. Их осталось всего 80 особей. Успеем ли мы спасти выжившего родственника шерстистого носорога?

Суматранский носорог — почти как йети. Сравните сами: длинная рыжая шерсть — есть; прописка в густых горных лесах — имеется; странный набор звуков — в наличии; редкость и неуловимость — да! Разница лишь в том, что носорогов пока что вполне реально встретить в некоторых зоопарках. А вот в дикой природе их осталось так мало, что неизвестно, кого увидеть проще — йети или суматранских носорогов!


Тот самый дед, у которого волосы растут даже из ушей.

Наши герои — самые маленькие среди всех ныне живущих видов носорогов. Суматранцы вырастают всего до 145 сантиметров в холке, набирая при этом максимально 2 тонны веса. В то время как габариты крупных белых носорогов могут достигать 200 сантиметров в холке и 5 тонн веса! Не ведитесь на псевдо «бронированную» кожу животин: это всего лишь складочки, а не броня! На самом деле шкурка суматранцев намного тоньше, чем у тех же белых носорогов — всего пару сантиметров против 8 у больших братьев.


Что-то между мамонтенком и йети.

А вот чего у зверушек не отнять, так это волосатости. Наши ребятки считаются самыми шерстяными среди всех ныне живущих сородичей. Молодняк рождается с богатой чёрной шёрсткой. С возрастом мех редеет, но до конца всё равно не выпадает. И вот неувязочка... Зачем носорогам шуба в таком тёплом климате?!


Тут могла бы быть реклама вашей студии эпиляции!

Раньше ареал носорогов простирался от Индии до Китая и Индонезии, а сегодня диких животных можно встретить только на Суматре и Борнео. Среднегодовая температура этих мест практически постоянно держится выше +20⁰С. Снега там и в помине нет, а носороги всё равно шерстяные!


А этот плюшевый носорожка точно не игрушечный?

По всей видимости, дело вовсе не в климате, а в генетике. Учёные долго спорили по поводу происхождения суматранских носорогов, и самые последние данные подтверждают: наши герои — ближайшие живые родственники вымерших шерстистых носорогов! Да, тех самых, из мамонтовых степей. Когда-то давно у этих двух видов был общий предок, у которого был весьма широкий ареал обитания. И хорошая шевелюра! Именно поэтому суматранцы так не похожи на привычных нам африканских гигантов — они просто очень древние. Правда, учитывая численность вида, зверь сам скоро станет частью истории.


Не отвлекайте, я на вымирание опаздываю!

Во всём мире осталось примерно 5 разрозненных популяций и всего... 80 рогатых голов! Такой уровень численности считается критически низким: даже если звери смогут как-то волшебным образом размножиться, то неизвестно, к чему приведёт последующее близкородственное скрещивание. Неужели всё так плохо, и ничего нельзя сделать?

Суматранский носорог: Редкий и волосатый. Их осталось всего 80 особей. Успеем ли мы спасти выжившего родственника шерстистого носорога?

Когда пришёл домой холодный, голодный, извазюканный в грязи, но счастливый.

К сожалению, даже при современном уровне развития биологии и ветеринарии дать второй шанс суматранским носорогам практически нереально. Во-первых, нарушен исторический ареал зверя. Носороги живут поодиночке: одной самке необходимо 15 км² леса, а самцу — около 50 км²! К тому же леса Суматры и Борнео сильно фрагментированы, так что животины не всегда могут даже просто встретиться, не говоря уже о продолжении рода.


Я свою ботву делить ни с кем не буду! Хоть убейте!

Во-вторых, звери являются объектом незаконной охоты. Браконьерам-то что — Красная книга или Чёрная! Никто, кроме человека, не способен одолеть взрослого носорога. Тигры и одичавшие собаки изредка нападают на малышей. Однако те до 3-х лет живут с особо опасной мамочкой, так что смертность от клыков хищника для вида минимальна.


Кстати, очень скоро, 22 сентября, празднуется всемирный день носорога. Этот праздник призван обратить внимание на вымирание гигантов.

Для некоторых видов зверей в такой же бедственной ситуации может сработать метод разведения в неволе и последующий выпуск в ту же или более подходящую среду обитания. Но, увы, суматранцам это не подходит. Мы о них слишком мало знаем. А недостаток данных опять же упирается в их ничтожно маленькую численность! Вот вам и замкнутый круг!


В дикой среде животных почти невозможно сфотографировать. Поэтому художники создают рисунки. Да, прямо как для вымерших видов.

Из-за того, что биологи толком ничего не знают о повадках носорогов, те категорически отказываются размножаться в неволе. Судите сами: первая программа по разведению суматранцев началась аж в 1889 году. А здоровый жизнеспособный детёныш появился на свет только в 2001! Представьте: 112 лет безрезультатных попыток! Детёныш получился не без вмешательства человека: мать поддерживали гормональной терапией, чтобы та смогла выносить малыша.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}