Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Алопекис: Собачий древний грек. От него пошли корги и другие породы, но сейчас их осталось всего 58 особей. Что случилось?

Алопекис — маленькая собачка с большим сердцем и очень наглядной историей. Ещё столетие назад этих бобиков можно было свободно встретить по всей Греции, а сейчас их практически не осталось. А местные власти, вместо того чтобы защищать древнейшую отечественную породу, только подливают масла в огонь. Как же так получается?


Собачий древний грек.

Чтобы разобраться в этом запутанном деле, сначала нужно понять: кто вообще такие эти барбосы? Отличить алопекиса от среднестатистический мелкой дворняжки может быть довольно непросто. Оно и понятно: по официальным данным на сегодняшний день, они и есть дворняги. В среднем барбосы вырастают до 20-30 сантиметров в холке и весят под 7,5 килограмм. Более точные параметры, равно как и окрасы, длина и тип шерсти пока что не установлены.

Алопекис: Собачий древний грек. От него пошли корги и другие породы, но сейчас их осталось всего 58 особей. Что случилось?

Ещё один из вариантов, как должна выглядеть порода. Кинологи пока не определились.


Для алопекисов нет официального стандарта и однотипности, а значит, нет каких-то официальных документов или родословных. И это в корне неправильно! История этих барбосов очень долгое время шла в ногу с развитием греческой цивилизации, нельзя сейчас вот так просто взять — и забыть 5000 лет совместной эволюции! Первые упоминания об алопекисах датируются 3000 годом до нашей эры. Никто точно не знает, откуда и как появились эти псы — они просто были. Как и сами люди, которым пёсики помогали, что было сил. Они истребляли грызунов-вредителей, сторожили имущество и даже помогали пасти скот!


Хоть раз во дворе у какой-нибудь бабуси вы встречали похожую собаку.


Изображения мелких собачек красовались на глиняных горшках, а веками позже про их дружелюбный нрав и покладистость стали писать древнегреческие философы, вроде Аристотеля. А согласно данным современных учёных, именно алопекисы стали прародителями многих европейских пород собак, таких как корги или ланкаширский хилер.


Хоть кто-то в этом году побывал на море!


С тех давних времён и вплоть до 1920-х алопекисы воспринимались как нечто само собой разумеющееся. Всё изменилось во время войн и переселений, когда местные жители в корне поменяли свой уклад жизни. В Грецию стали привозить импортные породы собак, с которыми наши герои свободно скрещивались. К тому же население стало переезжать в город, где потребность в бобиках отпала. А добило древнегреков активное стремление местных властей избавить улицы от бродячих животных. Согласно местным программам, все беспризорники в обязательном порядке отлавливались и стерилизовались.


Но и сажать пса на цепь — тоже не выход. Не для сидения в конуре были созданы алопекисы!


Одно только «но» — отличить алопекисов от обычной дворняжки не так-то просто! Да и уклад жизни фермеров не всегда подразумевал содержание собак на привязи или в вольерах, ведь псы должны бдить за имуществом, скотом и ходить свободно по территории. А чем это отличает их от бродяжек?
К тому же, местные-то бродячие животины давно перемешались с породистыми. Пойди разбери, кто есть кто!


Мы обязательно выживем!


Вот никто и не разбирался. Всех, кто гуляет сам по себе — под нож без разговора. Такими темпами, к 2013 году от некогда повсеместной породы собак осталось всего 58 особей. Что с ними происходит сегодня пока неизвестно. Восстановлением породы занимаются лишь энтузиасты-единицы, а официальные кинологические организации готовы оформить алопекисов как породу только когда увеличится их численность. Несправедливо, ведь как ей увеличиться, когда остатки аборигенных бобиков стерилизуют и кастрируют?

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}