Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Животные

Адские монстры и настоящие демократы. 10 интересных фактов про африканских диких собачек

На фото - африканские дикие собаки.


Их прозвали гиеновидными собаками за характерный раскрас мордочки, но к гиенам они имеют весьма отдаленное отношение.

Вопреки стереотипам, эти собаки являются родственниками волков, а не гиен. А внешне очень похожи на собачек. Только вот они совсем не милые, как наши домашние питомцы.



У этих собак отсутствует пятый палец на лапах. В ходе эволюции он исчез за ненадобностью, так как без него собаке легче бегать по равнинам.



Вторая важная адаптация – у этих собак одни из самых больших зубов по отношению к размеру тела среди хищников.

В общем, всё что нужно, чтобы догонять и убивать.



И это собачки, действительно, умеют очень хорошо. Они охотятся в статье, действуют согласовано. По статистике оказывается, что чем больше стая, тем более эффективнее охота. Поэтому собачки объединяются в огромные коллективы в десятки особей. Ведь так можно загнать добычу намного крупнее себя.







Раньше, когда деревья были большими незаселенный людьми ландшафт был больше, встречались стаи со 100 и более особями. Сейчас самые крупные стаи насчитывают до 30 животных.

Четыре охоты из пяти заканчиваются успехом. Это фантастический результат для животного мира.



Но агрессивны они только по отношению к окружающим. Между собой - сама вежливость и интеллигентность. У них строгая иерархия - стаей управляют альфа самец и альфа самка на двоих. Такой парный формат - тоже большая редкость в природе. И собачки крайне редко выясняют отношения друг с другом с помощью зубов и когтей.

Все противостояния заканчиваются демонстрацией доминантных поз, и проигравший в таких "гляделках" уступает лидерство и подчиняется. Полезный механизм. Мне кажется, некоторым видам, которые считают себя более совершенными, есть что позаимствовать у этих собачек.



Однако альфа-пара не обладает единственно верным мнением. По поводу важных активностей стаи тут полная демократия. Собаки голосуют, например, когда именно выйти на охоту. И голосование идет с помощью "чихания". Это такие специфические сигналы, если "чихает" большинство - значит стая последует решению.

Основная добыча - местные антилопы, которые тут в изобилии. Бегают антилопы очень быстро, но собаки планируют атаку и, используя методы групповой охоты, обычно догоняют свою жертву.



О детенышах особая забота. Альфа-пара контролирует, чтобы именно малышам достались лучшие куски.

Несмотря на африканскую прописку, предок собачек родом из Евразии. Выглядел он примерно так:

Адские монстры и настоящие демократы. 10 интересных фактов про африканских диких собачек


Современные дикие африканские собаки довольно крупными - в длину до 115 см, вес до 40 кг.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}